Вопрос на счет рентгена

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хранический гастродуоденит, пелонифрит.
Здравствуйте, была операция на ноге, в течение последних 7 месяцев делала рентген стопы 12 раз,1 из них это рентген легких, могут ли быть последствия от рентгена в целом? (вызывает ли это анкологию?)
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

12 ответов

Лиля 2020-02-01 20:16
3 раза пока ставили точный диагноз что с ногой, рентген легких потребовали для госпитализации в больницу, а дальше уже наблюдали в динамике после операции. Можно узнать вы просто не ответили на мой главный вопрос могу ли быть последствия?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-01 21:39
Плохих последствий быть не может, вполне допустимая доза.

С уважением.,
Платная консультация
Лиля 2020-02-01 21:44
Спасибо большое что ответили. Простите, я забыла уточнить если все эти 12 снимков делались в двух проекциях, это не меняет ничего? Последствий быть не может?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-01 21:48
Я понел. Нет последствий не будет.

  1. Стопы в 2-х проекциях и делают.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-01 21:51
Не переживайте.

Онкологии не будет.

С уважением.
Платная консультация
Лиля 2020-02-01 21:56
Максим Леонидович, скажите пожалуйста просто предстоит еще одна операция, и после операции естественно сделают еще один рентген, а затем через месяц, потом через два, а в дальнейшейм каждые три месяца в течение года, может тогда отложить операцию, хотелось бы услышать ваше мнение как врача рентгенолога.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-01 21:58
Вы в этом году снимок не делали?
Платная консультация
Лиля 2020-02-01 21:59
Два раза в январе. А все остальные снимки начиная с августа.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-01 22:07
Рентген - стопы в 2-х проекциях даёт дозу 0,03-0,05 мзВ рентгеновского излучения.

Безопасная годовая доза 5 мзВ.

Соответственно можно сделать 100-120 снимков стопы в год, без опасения за здоровье.

У вас вышло всего 12 +флюорография.

Это совсем мало.

Не волнуйтесь и не отказывайтесь от операций.

С уважением.
Платная консультация
Лиля 2020-02-01 22:11
Спасибо большое, Максим Леонодович.