РКТ два раза в месяц и несколько рентгеновских снимков

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 21 сентября после аварии был проведен РКТ головного мозга, коленного сустава, костей таза, лёгких, шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Дозу в мЗв не знаю. Далее 29 сентября сделали 2 рентгеновских снимка коленного сустава. 16 октября три снимка флюорографии грудного отдела позвоночника и ребер, как как ничего не увидели на снимках, отправили на 23 октября на РКТ грудного отдела позвоночника и правой стороны ребер. Переживаю, что получу большое количество излучения и далее может привести к патологии. Тем более первое РКТ всего организма было. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 02:57
Добрый день. У Вас это вынужденные меры.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к минимуму. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца
Платная консультация
Никита 2020-10-22 07:29
Подскажите, пожалуйста, какую приблизительно суммарную дозу мЗв я получу при всех этих мероприятиях, учитывая что первое РКТ (РКТ головного мозга, коленного сустава, костей таза, лёгких, шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника) проводилось в два этапа - лёжа на спине и ещё грудной отдел был в боковой проекции снят. И я предполагаю, что очередное РКТ будет так же содержать два снимка. Боюсь получить осложнения из-за столь кратного превышения нормы облучения
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 08:40
Точно не могу сказать, многое зависит от аппарата и параметров. Позвоночник можно посмотреть при реконструкции других исследований. Суммарная доза около 25мЗв.
Платная консультация
Никита 2020-10-22 10:00
Возможно ли вместо РКТ грудного отдела позвоночника провести МРТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 10:04
Это зависит от диагноза. С чем направляет врач на КТ позвоночника?
Платная консультация
Никита 2020-10-22 10:07
Закрытый стабильный неосложненный компрессионный компрессионный перелом тел 3,4 грудных позвонков
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 10:39
Я бы в Вашем случае рекомендовала обойтись рентгенографией, либо прицельной КТ строго Th3 и Th4.
МРТ изменения покажет, но динамику не удастся оценить.