Рентген грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня сделали ребёнку рентген грудного позвоночника в 2х проекция. Очень смутила доза в заключении 50 м3в. Увидели только дома, сейчас нет возможности уточнить у врача, который делал рентген. Это опасно? Протокол прилагаю.
Категория: Рентгенолог

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-30 21:05
Добрый вечер, Юлия. Такой дозы не может быть, это 100% ошибка! Скорее всего, на протоколе должно быть написано 50мкрЗв или 0.5мЗв - это очень похоже на правду и совершенно безопасно, не переживайте.
Платная консультация
Юлия 2019-09-30 21:09
Спасибо большое за ответ. Т. е рентген аппарат не может дать такую дозу облучения? И нам ещё 1 проекцию переделывали, получается общая доза больше? 0.75м3в?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-30 21:12
Не может однозначно. Нет, в протоколе пишут общую дозу, значит все вместе у вас составило 0,5мЗв.
Платная консультация
Юлия 2019-09-30 21:19
Огромное спасибо, Вы меня успокоили)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-30 21:27
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв!