Боль под левой лопаткой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,1) подскажите, пожалуйста, всегда ли воспаление легких сопровождается кашлем и хрипами при прослушивании на приёме у терапевта? Меня беспокоит боль в левой стороне груди, больше под лопаткой, вдох делать не больно, но на выдохе бывает немного дискомфорт и боль именно в левой части грудной клетки, но невсегда. Кашель редко больше как щекотание в горле и вызывает подкашливание. Сердце в норме. Температура у меня редко поднимается, можно сказать при простудах вообще ее нет, т. к иммунитет слабый. Переживаю потому что симптомы неоднозначны.2) подскажите, есть ли такой анализ крови который указывал бы на данную патологию? Кроме оак, потому что оак у меня может показывать норму даже при простуде. Т. к имммунитет слабый. Рентген не хочу делать, т. к недавно уже делала рентген грудного отдела позвоночника.3) кстати, подскажите, пожалуйста, могло ли на рентгене грудного отдела позвоночника показать если что-то не так было бы с легкими?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-25 21:56
Здравствуйте, Екатерина! Было бы легче отвечать на ваш вопрос, если бы вы просто описали жалобы, симптомы, результаты анализов. Но постараюсь. 1) для решения о пневмонии учитываются критерии: а) р-снимок, б) наличие хрипов в легких, в) температура, г) результат общего анализа крови. 2) рентген позвоночника в боковой проекции дает информацию о том отделе одного легкого, какой он охватывает (обычно охватывает частично).
Bagdi 2016-12-25 22:39
Спасибо Вам за ответ. Если говорить о симптоматике: температуры нет, просто боль держится в левой части груди более со стороны спины больше под лопаткой, около 10дней назад случалось три приступа три дня подряд, приступы в виде спазма в грудном отделе между лопатками, тяжело дышать было, а после того когда приступ прекращался боль перемещалась под левую лопатку и боль терпимая до сих пор сохраняется. До этого обращалась к неврологу и делала по этому поводу снимок грудного отдела позвоночника, на снимке показало сколиоз первой степени, но подскажите, пожалуйста, может ли сколиоз давать такие боли? Или все-таки мне сделать мрт легких, чтоб исключить патологию? Или достаточно чтоб на приёме меня послушал терапевт? Заранее благодарна за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-26 15:32
Здравствуйте, Екатерина! По описанным вами симптомам у вас остеохондроз, обусловленный сколиозом. Сейчас вам невропатолог должен назначить НПВС + миорелаксанты+ физиопроцедуры. Через 2 недели после стихания обострения - зарядка, зарядка и зарядка.