Спондилез, спондилоартроз отделов позвоночника

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастродуаденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому доктору мне лучше обратиться к Вам или невропатологу. Прикреплю описание МРТ пояснично-крестцового отдела, но кроме этого проблемы спондилеза и спондилоартроза присутствуют во всех отделах позвоночника. Кроме этого начали болеть кости в плечевых суставах и спереди кость (именно кость) грудины. По вопросу кисты меня нейрохирург уже проконсультировал, что она ни как не лечится и болей не должна давать, но у меня постоянные боли в области поясницы, несмотря на то что проходила лечение у невропатологов. Может это связано именно со спондилезом и спондилоартрозом суставов, посоветуйте что делать? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 19:51
Какие жалобы у Вас имеются со стороны спины?
Жанна 2021-02-02 23:38
Очень болит поясничный отдел позвоночника. Постоянная ноющая боль. Не отдаёт ни куда
Жанна 2021-02-02 23:59
Мне трудно наклоняться, при нажатии больше болит с обеих сторон позвоночника, но больше всего боль ощуущается по всей области поясницы, а иногда еще сзади в тазовых костях. Занималась ЛФК заметила ухудшение, такое ощущение что болят все суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 09:12
В покое тоже боли есть?
Жанна 2021-02-03 14:56
Когда лежу боли нет. Самая сильная боль в сидячем положении. Когда стою, очень быстро устает позвоночник, в полусогнутом положении боль тоже носит интенсивный характер. У меня есть результаты МРТ прошлого года, может мне их тоже Вам выслать? Делались они на одном и том же аппарате.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 15:26
У Вас дисков не осталось с исследованиями?
Жанна 2021-02-03 15:29
Есть диск с последнего МРТ, только я не знаю как его отправить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 15:31
Отправьте мне в архиве папку с названием DICOM или с номером на E-Mail: worfeva@yandex. Ru. В письме так же прошу указать ссылку на нашу переписку.
Жанна 2021-02-03 16:05
Извените, но я в компьютере не очень разбираюсь и не пойму с каким номером я должна отправить эту папку. И в письме какая должна быть ссылка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 16:18
Да диске есть папка. Называется или DICOM, или просто как каким-то номером. Зависит от аппарата, на котором делали. Вот её надо запаковать в архив и мне прислать. Ссылку на нашу переписку добавьте в текст письма, чтобы я понимал от кого именно эти снимки.
Жанна 2021-02-03 16:35
https://click.mail.ru/redir?u=https%3A%2F%2F03online.com%2Fnews%2Fspondilez_spondiloartroz_ot delov_pozvonochnika%2F2021-2-1-931150%3F utm_source%3Demail%26utm_medium%3Dnew_an swer%26utm_campaign%3Dq_link%23answer_25 06993&c=swm&r=http&o=mail&v=2&s=34704930 0db81122&bounce=1
Жанна 2021-02-03 16:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:34
Вы переслали мне содержимое только одной папки. По этим снимкам я ничег осказать не могу, поскольку это лишь т. н. навигачионные снимки при выставлении настроек томографа. Перешлите мне точно таким же образом содержимое всех остальных папок оттуда же.
Жанна 2021-02-04 15:18
Здравствуйте. Отправила Вам еще папку, пожалуйста напишите это то что нужно или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-07 23:12
Нет, это встроенный в диск просмоторщик, но никаких снимков в присланном архиве нет. Вы мне в первый раз прислали правильные файлы, только не полностью. Там должны быть остальные фалы такого же типа, это и есть Ваши снимки.
Жанна 2021-02-08 09:40
Да, извините не досмотрела, в архив почему-то заархивировались не все файлы их там 7. Отправляю Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 10:18
Не страшно. Посмотрю вечером.
Жанна 2021-02-08 11:18
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:19
Я посмотрел Ваши снимки: у Вас нет ни спондилёза, ни спондилоартроза. Абсолютно нормлаьный позвоничник. Возможно, совсем незначительные изменения нескольких межпозвонковых дисках, но ничего критичного, что требовало бы лечения. Заключение Вам, очевидно, писали по любимой российской схеме "копировать/вставить". Я с этой проблемой боролся все 5 лет, что работал в России. Как видно, она никуда не исчезла за 7 лет.

Опишите мне подробнее боли в пояснице: когда возникают, какие движения усиливают боли, что Вы более не можете делать в связи с появлением болей?
Жанна 2021-02-09 13:18
Спасибо огромное что посмотрели мои снимки, я конечно очень довольна Вашим ответом, только печально то что боль не прекращается и носит постоянный ноющий характер, временами становится интенсивной и тогда приходится обращаться к невропатологам. Болит в поясничном отделе и при надавливании вверху на тазовые кости тоже ощущается боль, больше слева. Врачи говорят что это поражение пояснично-кресцовых корешков в стадии обострения. Боль усиливается когда я нахожусь в полусогнутом положении (очень устает спина и боль усиливается так, что не получается сразу разогнуться), не могу продолжительное время находиться в положении сидя, после длительной ходьбы, тоже необходимо сразу принять горизонтальное положение. Когда лежу боли практически нет. Наклоняться мне вообще проблематично, легче присесть. Еще заметила когда боль становится интенсивной болит в животе в районе пупка, только немного левее от него. Такое чувство что это зеркальное отражение той боли только спереди. (Врачи сказали что это хронический панкреатит). Еще мне болезненно отводить руки назад, особенно левую, когда они находятся на уровне груди. (Это и натолкнуло меня на мысль что может это артроз или артрит суставов) По поводу кисты сказали что это врожденная аномалия и она боли давать не может, хотя в 2013 году я делала КТ мне о ней ни чего не сказали, но в заключении было написано spina bifida S1. К врачам обращалась неоднократно, все лечили по одной и той же схеме: мелоксикам, комбилипен, калмирекс, пентоксифилин, троксерутин, иногда актовигин, мукосат. Улучшение наступает первые дни, когда колю обезболивающие, потом снова та же картина. Тот врач который лечил меня в 2013-14 году находился в Луганске и уехал как и многие другие из-за начавшейся войны на Донбассе, сейчас с врачами напряжно. Посоветуйте пожалуйста, как действовать дальше, в чем может быть еще причина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 13:28
Описываемая Вами клинчиеская картина - это функциональный блок пояснично-крестцового сустава. Решается введением непосредственно в сустав анастетитка со стероидным гормоном (дипроспан). Как правило после единственной блокады про боль Вы забываете навсегда. Возникли боли, скорее всего, от перегрузки. Это может выполнить любой ортопед. Но простите именно, чтобы блокада была выполнена непосредственно в крестцово-подвздошный сустав, а не паравертебрально.
Жанна 2021-02-09 13:58
Спасибо Вам огромное за совет, я обязательно постараюсь это сделать. А скажите, пожалуйста, может мне такую блокаду сделать врач травматолог. С ортопедами у нас дела обстоят намного хуже. И сделает он мне ее по моей просьбе, ведь наши врачи мне это никогда даже не предлагали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 14:12
Травматология-ортопедия - это одно и тоже. Найдите какого-нибудь максимально молодого врача и попросите сделать, сказав, что Ваш родственник, тоже ортопед, просил провести данную манипуляцию.

Суставная щель прекрасно прощупывается под кожей, там никаких проблем с попаданием в сустав нет.
Жанна 2021-02-09 14:32
Спасибо большое за Ваш совет. Подскажите какой анастетик мне лучше использовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 14:56
Абсолютно не важно
Жанна 2021-02-09 15:30
Спасибо большое за Ваше внимание и отзывчивость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 15:43
Пока что не за что. Выздоравливайте!