Герпес и боли в суставах

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в тб суставе, пояснице, в паху и по ноге, лечение Диклофенаком и Комбилипеном не помогло, на рентгене п/к отд Остеохондроз и Спондилоартроз, рентген тб сустава жду результат, Так же заметила, что под ягодицей воспаление кожи, со слов дерматолога (на сайте) это герпес. Подскажите, пжл,1)
могут ли быть боли от него? 2) пока не вылечу герпес, боли не пройдут? 3) какой врач это лечит? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 08:45
Уважаемая Лидия,

Необходимы результаты снимка тазобедренного сустава.

До какого отдела ноги ироадиируют боли? До колена или ниже?

С уважением, Андрей
Лидия 2019-12-19 12:42
Спасибо. В основном в пах отдает иногда до ступни несильно тянет, рентген только завтра будет у терапевта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 13:10
При возможности сфотографируйте снимки, чтобы я смог самостоятельно оценить.

Я очень сильно сомневаюсь, что в Вашем возрасте имеет место остеоартроз высокой степени выраженности (1 степень, которую всем пишут рентгенологи методом "копировать/вставить" в расчет не берем). Я бы советовал Вам сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. С большой долей вероятности имеет место радикулярный синдром.

С уважением, Андрей
Лидия 2019-12-19 13:20
Снимки на руки не дают, только заключение в карте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 13:47
На рентгене выяслены косвеннные признаки поражения межповонкового диска, возможно с образованием грыжи. Рекомендую лечение по следующей схеме:
  1. Диклофенак-свечи 100 мг 5 дней, затем Таблетки 50 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) 10 дней
  2. Троксевазин 300 мг 1-0-1 30 дней
  3. Сирдалуд 2 мг 0-0-1 15 дней
  4. Омез 20 мг 0-0-1 15 дней
  5. Разогревающая мазь на область поясницы, лучге на основе красного перца 1-0-1 15 дней
  6. Лечебная гимнастика для острого периода грыжи поясничного отдела позвоночника
  7. Массаж и мануальная терапия в остром периоде противопоказаны
Все перепараты принимаются одновременно. Схема мной неоднократно проверена и запатентована. Так что насчет большого колличества препаратов беспокоиться не стоит. Если болевой синдром не улучшится - МРТ поясничного отдела позвоночника.

С уважением, Андрей
Лидия 2019-12-19 14:02
Спасибо большое! Но сирдалуд не могу принимать (гипотония) А можно ли разогревающие мази при миоме? Или мазать тб сустав?
Лидия 2019-12-19 14:04
Куда траксевазин наносить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 16:13
Троксевазин в капсулах.

При миоме мази можно, вы же их не на живот мазать будете. Мазать соответсвенно спину

Сирдалуд тогда не нужно.
Лидия 2019-12-19 19:09
Спасибо, Андрей Анатольевич! Еще вопросы, 1)
а можно принимать Диклофенак только в свечах, если да то сколько дней? У меня ГЭРБ. Раньше применяла только в такой форме.
2) если раньше не было на этот препарат аллергии, то можно спокойно и дальше принимать, начиталась про анаф. Шок, теперь боюсь(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 19:39
1. Для этих целей в схеме добавлен Омез
2. Можно. Аллергия или сразу возникает, или никогда.
Лидия 2019-12-20 16:34
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Начала лечение по Вашей схеме. В аптеке рекомендовали мазь Финалгон, но это ж невозможно терпеть, ожог получился. В дом аптечке есть мази Хондроитин, Меновазин, Жабий камень, Диклофенак 1) из этого ничего не подходит?
Начала делать лфк (в инете нашла) 2) 2 раза в день делать?
3) Меня беспокоят боли в паху, внутри, в кости (вроде) при движениях, это никак не связано с герпесом ниже ягодицы, вдруг инфекция уже в суставы попала?
4) Могут ли непроходящие боли усиливаться еще и от эмоционально нестабильного состояния,? (астено- тревожное состояние, уже невроз похоже).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-20 19:30
Уважаемая Лидия,

Вы меня своим вопросом натолкнули на одну мысль. Возможно, я не совсем прав в отношении диагноза и лечения.

Герпес - это инфекция нервной системы. Есть он у 95% населения, и проявляется само заражение обычной ветрянкой. Эта инфекция остается в задних рогах спинного мозга и спит там глубоко, никого не трогая. При определенных провоцирующих факторах она может снова активироваться, в том числе в виде опоясывающего герпеса, он же опоясывающий лишай. Высыпания возникают на месте выхода нервов к кожным покровам. Скорее всего, Ваш радикулярный синдром вызван вовсе не грыжей диска, а именно герпесом. Боли при нем точь-в-точь как при радикулите, поскольку это и есть радикулит, только вирусный. Боли при этом могут быть очень выраженными и не проходить даже после стихания кожных проявления заболевания. Этим же, кстати, может объясняться усиление болевого синдрома на фоне эмоциональных переживаний. Да и сам герпес тоже может вызывать некую эмоциональную астению, в связи с поражением нервной системы. У Вас боли носят простреливающий, жгучий характер?

С учетом клиники я все же настаиваю на выполнении МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи диска. Назначенное лечение я предлагаю отложить до получения результатов МРТ.

Вам обязательно нужно начать лечение непосредственно герпеса (препарат Ацикловир). Для купирования болевого синдрома я бы рекомендовал попробовать препарат карбамазепин или фенлипсин. Препараты используются для лечения эпилепсии, но их второе показание - невралгии. В инструкции говорится о тройничном нерве, но это не имеет значения. Начните с дозировки в 200 мг на ночь с постепенным повышением, на 1/2 таблетки с интервалом в 2-3 дня. Если боли на фоне лечения начнут стихать, можно будет перейти на другой препарат, который гораздо лучше переносится, но более дорогой.

С уважением, Андрей
Лидия 2019-12-20 20:04
Я уже мажу ацикловиром и свечи генферон. Несколько лет назад делала мрт, там протрузии уже были. А вообще герпес это инфекционист лечит?
Лидия 2019-12-20 20:06
В поясн це тянет, а в тазу, вни зу прострелы жгучие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-20 21:25
По описанию очень похоже именно на герпетическую невралгию.

Лечит или инфекционист или дерматолог, я думаю, что у первого квалификации побольше.

То, что протрузии несколько назад имели место быть - это понятно. Но тогда таких болей не было. Как я сказал, в Вашем случае необходима дифференциальная диагностика.

С уважением, Андрей