МРТ И HLA B27

Спрашивает: АннаПК
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, колит, печень-токсическое отравление было лекарством (ставили гепатит) но лет 10 назад
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня поставили бехтерева 6 лет назад. У мамы стали появляться симптомы: боли в районе поясницы, прострелы отдающие в ногу, боль в районе ягодиц, как нарывает, усиливается боль в состояние покоя, не может долго сидеть, лежать, стоять. У меня были аналогичные симптомы, и я отправила маму к ревматолгу. На рентгене ревматолог не увидела ничего, толи такой врач, толи такой снимок. При приеме целекоксиба маме становится легче но не надолго. Попросили сдать на анализ HLA B27 -у мамы он положительный, как и у меня. Кровь не показал сильно повышенные СОИ, но мама месяц перед анализами принимала НПВП. Но врач сказала, что вы просто носитель. И не отреагировала на этот анализ никак. Боли продолжаются. Плюс у мамы еще остеопороз, тоже и при проверке - показывает ухудшение, но лечения нет ответил врач, ну попейте кальций и все. Хотя кальций в норме у мамы, сдавала анализы. И мы пошли сделали МРТ. Подскажите с данным заключением, HLA B27 положительный, может это быть сакроилеит или бехтерева. Я думаю у меня это от мамы. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:27
Носительство гена встречается у 8% населения планеты. При этом симптомы каких-либо заболеваний этой группы только у 2%.

Ваша мама старовата для манифестации болезни Бехтерева. Можно было не тратить 7 000 на бесполезную диагностику. МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Анна 2021-11-05 07:27
Боли беспокоят маму с моего рождения, всю жизнь на уколах от хондроза и табл. Мама очень подвижная, весит 55-58 кг. Это ее спасало видимо. Просто лет 4 назад стали появляться боли в тазобедренном суставе : в районе подвздошно-крестцовых сочленений и ягодицах пульсирующая боль, как нарывает, усиливающаяся в сотоянии покоя, не может долго стоять и сидеть, лежать. Не может поднять таз, чтоб перевернуться на бок, боли, не может отвести ногу и стоять на одной ноге, прострелы в ногу и иногда в пах, и тк мне поставили сакроилеит и бехтерева, я и предположила, что это у меня от мамы. МРТ поясницы не делали, делали рентген: протрузии, артроз, остеопороз и сношены межпозвоночные диски. Но спина не беспокоит, так как не дает жить таз. Я тоже прежде чем мне поставили диагноз 6 лет ходила по врачам, все лечили от хондроза, пока не попался нормальный доктор и не поставил диагноз, начала принимать препараты и хоть живу нормаьно, могу ходить, а то ходила как пингвин, или не могла ходить вообще. Были жуткие прострелы. По мрт крестцово -подвздошных, что можете сказать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 07:33
То, что у нее нет болезни Бехтерева и никогда не было. Она могла быть сколь угодно подвижной. Воспалительный процесс в суставах это никак не остановило бы, и за столько лет обязательно сформировался бы анкилоз.

У нее боли в тазу могут быть следствием проблем с поясничным отделом позвоночника. В общем-то по рентгену это подтверждается. Обзорный снимок таза делали?
Анна 2021-11-05 09:20
Да, врач не смогла ничего ответить и направила на МРТ, которое я вам предоставила. По МРТ, что все хорошо? Я не пойму причем тут позвоночник, если болят кости таза. По МРТ, что можете сказать? Я болею уже лет 10, но вот у меня нет анкилоза.
Анна 2021-11-05 09:21
И вот у маминого брата родного только к 70 годам срослись шея и поясница, ложиться на операции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 09:24
Ну потому что нервы, иннервирующие нижние отделы туловища, выходят из поясничного отдела позвоночника. И дегенеративные изменения там, в частности спинальный стеноз и протрузии, дают точно такие же боли.

HLA-B27 ее является маркером болезни Бехтерева. Это фактор риска. Если Вам диагноз ставили только по его наличию - это ошибочно.