Болезнь после covid, суставы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Болят суставы
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. С прошлого года, после болезни ковид начали болеть суставы ног. Правая сторона. Стопа (середина) сильно болит отдает в пятку и выше(голеностоп). Колено при подъёме по лестнице и спуске острая боль в чашечку с внутренней стороны. Бедро спать не могу на правой стороне и при ходьбе иногда появляются ощущение что нет упора в ноге. Была на консультации у ревматолога, назначили сделать анализ ИФА на хламидии трахоматис, КТ правого бедра. Анализ сделала, по результату не могу понять что значит. Помогите пожалуйста разобраться. Снимки прилагаются
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 07:33
Все указанные болевые ощущения появляются одновременно?
Екатерина 2022-06-30 09:16
Доброе утро. Болит можно сказать вся нога, но боль в стопе беспокоит более всего. В любом состоянии. Даже во время отдыха, когда начинаю наступать на ногу боль усиливается по середине подошвы. Тазобедренный сустав в движении ограничен, не могу положить правую ногу на левую, согнутую в колене. Проблема на приеме у гинеколога, осмотр на кресле проблематичен, из за боли в суставе бедра. Есть анализы крови и результаты УЗИ стоп, фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Екатерина 2022-06-30 09:18
Вот ещё фото
Екатерина 2022-06-30 09:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 09:29
СРБ сдавали?
Екатерина 2022-06-30 14:45
Добрый день, если я Вас правильно понимаю это анализ с-реактивный белок мл. у меня результат 0.1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:41
Маловероятно, что речь о ревматологическом заболевании, учитывая нормальный маркёры воспаления. И боли Вы описываете больше похожие на неврологические. Вас поясница не беспокоит?
Екатерина 2022-07-03 16:21
Здравствуйте, Юрий Анатольевич. Когда то давно в 2006 году мне делали МРТ позвоночника, поясничной зоны. Снимок я прилагаю заключения. Спина периодически беспокоит, чаще нерв защемляет в ягодице. Но в данный период уже год без перерыва болит правая стопа, я грешу на микротравму в прошлом году, поднимаясь по лестнице наступила пальцами на ступеньку и в подошве что то рвануло, чуть созднание не потеряла. Месяц ходила с эластичным бинтом, пила таблетки, что врач рекомендовал, ходила на процедуры. Но увы, ничего не помогло. За год сделали уже 4 укола Дипроспан в подошву(пятку) облегчения почти нет. И вот уже год я не могу без обезболивающих таблеток ходить. В стопе подошве ощущение сильно болезненно -жгучего характера.
Спасибо за уделённое время для меня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 17:56
Это типичная люмбоишалгия. Я напишу Вам терапию, только делайте все по инструкции. И нужно будет переделать МРТ. Согласны?
Екатерина 2022-07-03 18:31
Добрый вечер, МРТ позвоночника поясничного отдела?. посоветуйте пожалуйста как можно мне облегчить состояние. Я согласна на все, лишь бы снять эту боль. Да. и ещё. у меня назначено обследование КТ правого тазобедренного сустава на 12 июля. Может что то там покажет. Хотя хочу попасть на прием к врачу и попросить направление на КТ именно стопы. Как Вы думаете, стоит ли проходить эту процедуру или бесполезно будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:14
КТ можете отменять, бесполезное облучение в Вашем случае, со стопой аналогично. Это исследование делают совершенно при других диагнозах и подозрениях. МРТ поясничного отдела позвоночника.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что самое болшее на 1200 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель, потом отменять по такой же схеме.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)

Екатерина 2022-07-05 16:42
Добрый день, Андрей Анатольевич. Спасибо за совет. Но у нас нет в продаже таблеток Гебапентина. Диклофенак тоже таблетки или уколы? По поводу физиопроцедур, в нашей поликлинике не делают парафиновые аппликации. Может можно заменить чем нибудь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 17:02
Все в таблеках, уколы не дают никаких преимуществ и меют те же побочные эффекты.

Насчёт Габапентина поищте в интернете или других аптеках. Ни разу не слышал, чтобы этот препарат не могли найти.

Купите в аптеке Тепловит. Это и есть парафиновые аппликации
Екатерина 2022-07-05 17:35
Поискала в интернете таблетки, нашла в другом городе, на днях поеду куплю. И парафиновые аппликации нашла. Андрей Анатольевич, благодарю Вас за консультацию. Буду пробовать лечиться по Вашей рекомендации. Очень хочу надеяться что состояние улучшится.