Проблемы со спиной

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня с давних пор из-за спорта начались проблемы со спиной, еще несколько лет назад мне был поставлен диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника, но я этого по симптомам особо не ощущала на протяжении трех лет. Но недавно, во время сеансов массажа, у меня начались жуткие боли в пояснице, по симптомам врач отправил меня на анализы, подозревая, что дело в почках, но анализы показали, что все отлично. Тогда я была направлена на МРТ спины
Итог: грыжа поясничного отдела(5 мм) и протрузии всех остальных отделов позвоночника. На данный момент меня мучают периодически колящие боли в области сердца и лопатки, отдающие в мизинец (при движениях, кашле и тд.), напряжение в шее, плечах и затылке, иногда бывают странные ощущения в горле, похожие на инородное тело, которое мешает глотать, иногда ощущаю покалывание рук и ног, на левой ноге, чуть ниже колена, у меня давно уже онемела нога, если описывать более подробно, то это скорее не нога, а как кусок кожи, будто снижена чувствительность кожи.
Скажите пожалуйста, выше перечисленные симптомы относятся к моему диагнозу или это связано с чем-то другим? Врача я посещала, мне был прописан массаж, уколы для улучшения кровообращения, карсет и лечебная физкультура. Почему я пишу это вам, потому что при появлении новых симптомов у меня нет возможности всегда идти на прием к врачу. Буду очень благодарна за ответ
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-24 15:24
ДА, действительно, указанные жалобы чаще всего связаны с неврологическими осложнениями остеохондроза. Рекомендации врача логичны