Правельно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже два года после рождения ребенка (кесарево, анестезия укол в спину) болит низ спины, и пах, тянет ногу. Стаят сакроилеит правосторонний, назначали сульфасалазин, анализы сдаю два года ежемесячно никогда соя и срб ничего не поднималось, все в норме, HLLAB отрицательный. После кесарева онемел палец на ноге и стала болеть шишка, и как то стало тянуть ногу, дальше присоединился копчик и до сих пор такое состояние, делаю растяжку, упражнения, становится легче, была у нейрохирурга вертболога предлагает сделать блокаду, и мрт с контрастом позвоночника. Подскажите действительно ли это аутоиммунное заболевание у меня и стоит ли пить сульфасалазин или обратится еще к какому специалисту и пройти какие-нибудь обследования? Заранее спасибо за отзыв!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 15:16
Вам сакроилиит ставят по МРТ, или как обычно, после гадания на картах?
Анастасия 2021-10-21 19:18
Мрт тоже делала, но там в описании нет сакроилеита, может увидели сами на снимке, но что то говорили что изменения есть, что это самое начадо
Анастасия 2021-10-21 19:50
Сейчас очень болит косточка на ноге у большого пальца, так же ломит и тянет ногу, все с права, так же пах и крестец, сделала узи сосудов ног, тоже нет паталогий, сульфасалазин не принемала еще, вот думаю начать. А еще ставят и псариотический артрит, тк у отца псориаз, у меня на коже нигде нет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 09:19
Значит гадали на картах. Если на МРТ нет сакроилиита, то его там нет, ни в начальной, ни в конечной стадии. Вам не нужен сульфасалазин от слова вообще. Он, даже если бы это был сакроилиит, при нём не помогает.

По симптомам - это люмбоишалгия. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Пока что от болей габапентин 300 мг два раза в день.
Анастасия 2021-11-09 19:24
Добрый вечер, сделала мрт поясничного отдела с контрастом, фото отправляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 20:03
Делайте функциональные рентген-снимки поясничного отдела позвоночника и обращайтесь к нейрохирургам. У Вас ретролистез позвонков, который надо оценивать в положении стоя, а не лёжа. Скорее всего, причина жалоб в этом.
Анастасия 2021-11-22 11:07
Добрый день, сходила к нейрохирургу, с мрт, сказал все хорошо там нет ничего, прочитав выписку ревмотологов, сказал вам к ревмо, и пейте сульфасалазин, поставили блокаду в поясничный отдел, боль поутихла, но ломит ноги будто, все по кругу, опять к ревмотологам (0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 11:32
Где Вы проживаете?
Анастасия 2021-11-22 11:34
Г. Кострома
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 11:47
Вы сможете доехать на консультацию в Москву?
Анастасия 2021-11-22 11:49
Да, смогу!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 12:09
Обратитесь к Макирову Серику Калиуловичу. Очень хороший специалист в области хирургии позвоночника. Мой бывший научный руководитель. Ревматологических проблем я у Вас не вижу, это называется "спихотерапия"
Анастасия 2021-11-22 12:12
Спасибо