Боль в ноге и тазобедренном суставе

Спрашивает: Альвина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоят непрекращающиеся боли в правой ноге, болит бедро, колено и ступня, боль ноющая постоянная, раньше, на протяжении нескольких лет были боли после физ нагрузки, казалось что болит тазобедренный сустав, после нагрузки к вечеру начинало болеть, ночью уже невозможно было даже переворачиваться с боку на бок, наступить на утро на ногу было невозможно, потом расхаживалась и боль уходила, дня два и про боль даже не вспоминала, но последний месяц-полтора боль не сильная но постоянная, пошла на приём к неврологу, назначили рентген, фото сейчас приложу, подскажите пожалуйста к какому специалисту нужно обратиться, какие исследования ещё пройти, т. к живу в небольшом посёлке и специалистов нет, придётся ехать в город, может что-то порекомендуете
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

48 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 14:59
Делать МРТ поясничного отдела позвоночника. У Вас типичная картина люмбоишиалгии. Скорее всего, есть грыжа п оясничном отделе позвоночника

От болей Габапентин 600 мг два раза в день. Если будет головкружение, снизьте до 300 мг два раза в день
Альвина 2022-01-25 12:00
Здравствуйте, прошла мрт (фото приложила), поставили синовит, назначили артру мсм и пиаскледин, при болях пила аркоксиа, сейчас после физ нагрузки, опять боли, болит сустав, вся нога, бедро, колено, пятка, голеностоп, боли даже ночью, при наступании на ногу боль в самом суставе тазобедренноми почему-то болит рука тоже правая, скажите пожалуйста какое обследование можно пройти ещё, начиталась уже про злокачественные образования или мтр их должно показывать? Артру и пиаскледин пью 2 недели уже. Или так отдает с сустава или болит вся нога не пойму
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 15:06
Я же Вам говорил сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Альвина 2022-01-25 15:09
Пояснично-крестцовый тоже сделала (фото во вложении)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 15:12
Ну у Вас грыжа поясничного отдела позвоночника, как я собственно и предполагал. Тазобедренный сустав тут вообще непричём. Он у Вас даже на МРТ отписан без особенностей.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я дума, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Следующее сообщение)

С уважением, Андрей
Альвина 2022-01-25 23:15
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ, а почему мне в заключении не написали что грыжа? Или это какими то другими терминами описывают?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 07:45
Дорсальная протрузия там написано. Это тоже самое, там разница в соотношении к задней продольной связки. Но в любом случае она вызывает компрессию журнального мешка, что описано в заключении.
Альвина 2022-01-26 07:56
Спасибо за ответ, почитала побочные действия препарата, там всё так страшно написано, можно чем-то заменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 09:29
Меньше читайте. Там побочные эффекты описаны при лечении эпилепсии. Я Вам назначил минимальные дозы при невропатических болях. Кроме головокружения и аллергии они ничего не вызывают. Уж поверьте, Вы не первый человек, кому я назначают эту терапию. За 6 лет работы в хирургии позвоночника собрал большой опыт применения
Альвина 2022-01-26 10:21
Благодарю за ответ
Альвина 2022-01-26 10:37
Сегодня узнавала по физиотерапии, ТЕНС у нас нет такой процедуры, можно чем то заменить? И по поводу деклофенак, можно в уколах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 11:47
Это раздражающие токи.

Смысла нет, они точно так же действуют на желудок, как таблетки. Проблема не в попадании в желудок, а в блокировании выработки слизи клетками после активации вещества в печени. Это самое растространённое в России заблуждение
Альвина 2022-01-26 12:44
А какую порекомендуете мазь? А аптеке посоветовали пенталгин гель с перцем стручковым с кетопрофеном
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 12:57
Да любую, какая подешевле. Там основная задача - вызывать раздражение нервных окончаний. Капсикам, например
Альвина 2022-01-26 13:14
Артру мсм и пиаскледин с габапентином можно пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 13:54
Пиаскледин - это пустышка. Артру можно.
Альвина 2022-01-26 15:37
Андрей Анатольевич, а ЛФК когда можно заниматься?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 16:22
По переносимости
Альвина 2022-01-27 08:43
Здравствуйте, сегодня очень сильно больно при наступании на ногу, так не болело, не может быть из-за натирания? Таблетки переносятся хорошо
Альвина 2022-01-27 08:53
А по мрт суставов написано признаки синовит справа, разогревающей можно мазать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 10:04
Уважаемая Альвина, перечитайте мои назначения. У Вас боли по типу люмбоишалгии. Вы можете мазать хоть лыжной мазью, эффекта не будет. Препарат габапентин по схеме выше.
Альвина 2022-01-27 10:31
Габапентином я пить начала, я просто подумала что обострилось из за прогревающей мази, там же синовит поставили справа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 11:20
А зачем Вы прогревающей мазью сустав мажете? Я Вам говорил только на область поясницы наносить
Альвина 2022-01-27 11:29
Я на носила на поясницу,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 13:27
Ок, значит я Вас не так понял. Габапентин в какой дозе сейчас?
АльВина 2022-01-27 14:22
Вчера пила только на ночь, сегодня уже выпила утром и вечером, получается 3 раза уже выпила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 16:22
Пока что продолджайте принимать. Дополнительно можете пить Анальгин по 2 таблетки за раз до 3 раз в день.
Альвина 2022-01-29 23:20
Здравствуйте, вчера болей не было, я опять решила натереться, сегодня появились боли, позавчера не натиралась
Альвина 2022-01-29 23:37
И ещё вопрос по ЛФК, по сколько раз делается каждое упражнение и сколько раз в день?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 20:43
Ну я бы делал по 10-15 повторений. Одного раза в день будет достаточно
Альвина 2022-02-02 13:41
Здравствуйте, сегодня наконец-то попала на первый сеанс физио процедуры, после неё опять болит вся нога, сегодня последний день приёма диклофенака, это норма- боль после процедуры?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 14:56
Ну в целом да, поскольку это в любом случае разражающее воздействие. Но если Вы не переносите физиотерапию, делать не надо
Альвина 2022-02-02 15:06
Ну если это норма, то как долго будет болеть? На протяжении всего курса? Просто на фоне приёма таблеток боль практически ушла, а сегодня после процедуры, всё как-будто заново, диклофенак я заканчиваю завтра, остаётся габопентин, если это так и должно быть, то конечно я пройду весь курс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 15:21
Ну я же говорю, что не все хорошо её переносят. Если Вам становится хуже - не надо делать.
АльВина 2022-02-03 09:30
Здравствуйте, ну хорошо, физио я делать не буду, натираться тоже, диклофенак пропила, остался габопентин и лфк, нога после вчерашней процедуры болела всю ночь и уже целый день, боль ноющая по всей ноге и ступня с пяткой тоже, какие мои действия если после того как курс габопентина закончится боли не пройдут? Что ещё обследовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-03 11:18
Его не курсом пьют, а до достижения ремиссии болевого синдрома. Пока Вам рано его отменять. Можно повысить дозу ещё на 300 мг, и добавить её в дневной приём.
Альвина 2022-02-04 19:20
Здравствуйте, принимая габопентин что можно выпить при головных болях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 21:25
А что Вам от них помогает?
Альвина 2022-02-07 01:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать массаж у мануального терапевта при дорсальной протрузии, не будет ли хуже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:21
В остром периоде - нет.
Альвина 2022-02-07 10:37
Благодарю за ответ
Альвина 2022-02-15 01:26
Здравствуйте, пью габопентин уже 3 недели, боль сохраняется, боль не сильная, ноющая, но практически постоянная, даже ночью когда просыпаюсь болит, такое ощущение что она уже не пройдёт и надо к ней привыкнуть, получается болит в состоянии покоя, когда хожу можно сказать не чувствую почти, только в момент когда встаю с положения лёжа, чувствуется боль при наступании, потом расходились и нормально, габопентин пью 300 утром, 600 днем и 300 вечером. Так же пью Атру МСМ. Боль непонятная, то вся нога, то передняя поверхность бедра, то задняя, то голень, то пятка, постоянно по разному. Иногда стало болеть там где кресте с правой стороны.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 12:56
Можно попробовать сделать парарадикулярную блокаду или РЧД. Проконсультируйтесь с нейрохирургами
Альвина 2022-02-15 13:08
А габопентин сколько ещё пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 13:39
Это симптоматическая терапия, он не лечит причину. Если у Вас проблема не решается сама собой, как это бывает в 80% случаев при такого рода изменениях - надо подходить более радикально
Альвина 2022-02-27 09:09
Здравствуйте, продолжала пить лекарство, утром 300, днем 600 и вечером 300, с понедельника боли ушли совсем, я решила снижать дозу, чтобы заканчивать пить таблетки, сначала 2 дня 900 в сутки, потом 600, и вчера боли вернулись, я записалась к нейрохиругру, но пока жду запись в листе ожидания, подскажите пожалуйста мне опять начинать увеличивать дозу? Пью их ровно месяц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-27 10:54
Препарат можно принимать сколь угодно долго. Он разработан для пожизненной терапии эпилепсии. Так что в таких дозах он ещё более безопасный. Его прелесть в том,что он не подвергается метаболизму. Проще говоря действует только на ЦНС. Системного действия не оказывает. Повышаете до дозы, которая Вам подходит.