Проблемы с ногой, икроножные судороги по ночам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония (не критичная) Остеопороз, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мама, 78 лет, работающий пенсионер. Ночные икроножные судороги (очень болезненные) начались года 3-4 назад. В последние 2-3 недели левая нога стала болеть постоянно, мышцы как деревянные, внизу от варикоза нога красно-синяя. Остеопороз в анамнезе.
Боль уходит вверх по всей ноге в область копчика (чуть левее от него) и вниз до стопы. Утром встает минут 20, даже если посидит на диване полчаса - уже встает с трудом (по 10-балльной шкале - боль утром 8-9, днем когда расходится - 3-4). Участковые врачи (терапевты, хирург, невролог) прописывают витаминки с микроэлементами, ссылаются на возраст, но она преподает в университете, очень подвижная, лишнего веса нет. К мануалам/массажистам идти наотрез отказывается - "дорого" и "залечат".
Пропивает Витрум центури, лекарства от давления + мочегонка, калий/магний-сохраняющие препараты. Таблетки от судорог (не помогают на протяжении нескольких месяцев), всякие Д3 и пр.
Пробовали втирать тайские бальзамы - слону дробина. Что нам (точнее мне) делать? Она обращается за помощью, уже когда совсем прижмет, военное поколение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-24 13:17
Здравствуйте. С варикозом однозначно нужно обращаться к сосудистому хирургу. А вот с болью и судорогами в икроножных мышцах нужно разбираться. Очень похоже на проявления поясничного отдела позвоночника с корешковым синдром. Необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, после чего определяться с дальнейшей тактикой лечения. А с варикозом не затягивайте. Может оказаться так, что эта патология выйдет или уже вышла на первый план.
Татьяна 2017-03-24 13:47
В том и дело, что не затягиваем, но врачи как узнают, что 78 лет - Ну что вы хотите, возраст. А идти в платную клинику и просить сделать МРТ поясничного отдела - можно, но надо быть уверенным в предварительном диагнозе, ибо МРТ стОит как новый боинг. Пытаюсь найти хотя бы одну вескую причину, чтобы их расшевелить.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-24 15:46
Так диагноз и складывается из клинической картины и данных исследований. Тогда может обратиться к другому специалисту?