Закрытый перелом поперечного отростка l3

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, получил производственную травму. Тяжелым предметом, упавшим с высоты получил травму головы, ушибы шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Консультация невропатолога диагноз ЗЧМТ сотрясение головного мозга, цервиколюмбалгия посттравматическая. Диагноз травматолога закрытый перелом поперечного отростка L3 справа, подкожная гематома теменной области, ушибы шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника. Жалобы на боль в поясничном отделе, которая отдает в правую ягодицу, боли в подлопаточной области, боли в шее с правой стороны, при поворотах шеи, головная боль периодическая, иногда с потемнением в глазах, особенно в людных местах. Прошел МРТ поясничного отдела, опишите, пожалуйста, понятным языком. Диагноз-физиологический лордоз нормально выражен, смещений позвонков нет, высота тел позвонков обычная патологических включений в ткани позвонков не выявлено, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, определяется дегидрадация межпозвоночных дисков по переферии в виде снижения мр сигнала, высота дисков сохранена, признаков значимого дискогенного сдавления содержимого спинального канала не выявлено, позвоночный канал в передне-заднем направлении не стенозирован, конус спинного мозга расположен на уровне L1, нормально разделен на нити конского хвоста, пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение мр-признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических измений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Насторожило то, что о переломе на мрт не сказано, как такое может быть, если в описании рентгена указан перелом. После травмы уже прошел месяц, жалобы не проходят, невропатолог хочет видеть МРТ головы и шейного отдела позвоночника. Напишите, пожалуйста, является ли травма тяжелой, какой прогноз по лечению(занят тяжелым физическим трудом) Врачи толком ничего не говорят, а невропатолог отказывает в госпитализации, ссылаясь на травматологию. Заренее, спасибо! Буду ждать ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 11:52
По поводу мрт - у Вас начальные проявления остеохондроза. Обследование больше направлено на проверку спинного мозга и нервных окончаний, а не костей. Для анализа костной системы больше подходит компьютерная томография. Поэтому тут больше вопросов к травматологу по поводу перелома, чем к неврологу по поводу сотрясения.