Боль в пояснице. Схема лечения при ГВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Беспокоят сильные боли в пояснице слева. Начались 16 марта. Боль усиливается при различных движениях. Утром не возможно даже ходить, любое даже самое незначительное движение ногой провоцирует резкую боль. Спустя 1-2 часа уже могу по-тихоньку ходить.

К неврологу на приём не смогу дойти, вызвала врача на дом, пришёл терапевт, назначил: Нимесулид 100 мг 1 таб 2р/дн - 7 дней, Мидокалм 50 мг/150 мг по 1 таб 3 р/дн - 7 дней, Мильгамма 100 мг/2мл внутримышечно 1 р/дн - 5-7 дней, мазь Кетонал до 4 р/дн.

Из назначенного применяю пока только мазь. Чтобы хоть как-то уменьшить боль принимаю Нурофен экспресс (200 мг). И ношу поясничный корсет.

Проблема в том, что я кормлю ребёнка, а в инструкциях к назначенным препаратам противопоказание-грудное вскармливание. Прекратить ГВ на время лечения мне лично видится не реальным… Уложить спать можно только грудью или укачиванием. Помощников у меня, к сожалению, нету…

На данный момент обследования никакие не делала, т. к. из-за боли не могу выйти из дома. Но в июле 2017 года делала КТ мочевыделительной системы и была обнаружена грыжа в поясничном отделе позвоночника (признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с признаками правосторонней грыжи на уровне L4-L5 и срединной на уровне L3-L4). На тот момент никакой боли не было и я не обратила на это внимание… Сейчас я полагаю боль могло спровоцировать то, что часто носила ребёнка на руках.

Помогите, пожалуйста, скорректировать схему лечения. Может можно подобрать аналоги, чтобы продолжать ГВ?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-20 13:42
Здравствуйте.

К сожалению, аналогов эффективных в вашем случае из лекарств быть не может.
Если вы не хотите принимать медикаменты, то расслабить мышцы можно с помощью лечебной физкультуры в бассейне и занятий плаванием.
Мидикалм можно принимать коротким курсом 1 раз в сутки в виде внутримышечной инъекции 1 мл, в тот период времени, когда есть наибольший перерыв в кормлении (зависит от возраста ребёнка).
Елена 2022-03-20 15:21
Спасибо за консультацию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-28 18:50
Всего доброго.