Боль в пояснице, результаты КТ, назначение личенея

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте!

Отцу 65 лет.

В 50 лет появились первые боли в поясничном отделе, и при длительной ходьбе немели мышцы ног.

В 2016 году была операция простаты (спинальная анестезия), после чего появилась боль в паховой области которая отдавала в ягодичные мышцы (тянущая боль). Обращались к невропатологу, было назначено лечение которое не дало никакого эффекта.

С августа 2019 начались усиливаться боли в пояснице, которые отдавали в ягодицы и бедра. Особенно сильные боли начали появляться утром после сна, так же в течении дня после непродолжительного отдыха (лежа).

В январе 2020 были на консультации у невропатолога было назначено лечение (фотография 1) и направление на компьютерные томографию поясничного отдела. Результаты компьютерной томографии (фотографии 2, 3, 4, также все результаты в архиве по ссылке https://yadi.sk/d/7bQn2lIbQz42tg).

После этого в феврале 2020 повторно были у невропатолога было назначено другое лечение (фотография 5). Лечение особого эффекта не дало, на период курса лечения был положительный эффект, но после окончания курса все симптомы вернулись. На данный момент состояние ухудшилось, боль (тянущая, отдает в бедра, ягодици) практически постоянная в течении дня, при приёме обезболивающих боль не утихает.

1. Какой диагноз?
2. Каково возможное лечение на данном этапе?

Заранее благодары.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 07:06
Здравствуйте.

У Вашего папы остеохондроз, спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков), антеспондилолистез - смещение позвонка на 1 см. - нужна будет консультация нейрохирурга. Протрузия со сдавлением корешка - тоже консультация нейрохирурга.

Назначения не очень разобрала из-за почерка.

Вашему папе нужно проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель область позвоночника и окружающей зоны поясничного отдела.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Сергей 2020-04-24 18:24
Здравствуйте, спасибо большое за столь быстрый ответ!