Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала рентген позвоночника. Присутствуют боли в пояснице. Поясничный лордоз выражен обычно. Опр. Левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости с ротацией позвонков. Снижение высоты межпозвонкового диска L1-L5 позвонков. Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков L1-L5 позвонков. Деструктивных изменений не выявлено.
Рентген признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
К неврологу только 12го. Что можете посоветовать в данном случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 13:24
Здравствуйте.
У Вас помимо остеохондроза ещё выявлена ротация позвонков - это вращательное смещение позвонков. Не указано только каких именно позвонков, и какой градус вращения. В зависимости от градуса назначается либо консервативное лечение, вытяжение, либо оперативное лечение.
Сейчас для уменьшения или устранения боли могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Максимально снизить нагрузку на позвоночник, не наклоняться, как можно меньше сидеть, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.