Расшифруйте пожалуйста рентген

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, мой муж уже недели 3 страдает от боли в спине, проходил терапию уколы витамины и обезболивающее и мазь, сделали рентген, нужна консультация и расшифровка (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 17:36
Здравствуйте.

У Вашего мужа остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. S-образный сколиоз - такое искривление позвоночнике 2-й степени. Ротация 12 грудного - первого поясничного и второго поясничного - третьего поясничного позвонков. При ротации позвонки смещаются и поворачиваются вокруг своих осей без нарушения анатомии позвоночника, отчего позвонки становятся подвижными.

Если во время лечения Ваш муж не ограничивал полностью физическую нагрузку, то лечение в таком случае не поможет.

Нужно проколоть мовалис 15 мг по 1 ампуле в день, в течении 6-ти дней, перед уколом нужно принять таблетку омепразола. Затем мовалис или мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-4-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать в область поясницы и позвоночник поясничного отдела 2 раза в день, в течении 2-х недель.

При обострении нужно позвоночнику обеспечить полный покой, только при таком режиме можно качественно избавиться от боли. Постельный режим на 14 дней. Сидеть только в туалете. Кушать стоя или лёжа, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться, даже если что-то упало.

Затем после уменьшения или снятия боли нужно обратиться к ортопеду. Чтобы не было в дальнейшем обострений в дальнейшем нужна в обязательном порядке лечебная физкультура для исправления сколиоза, а также для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить позвоночник. Для этого нужно обратиться к доктору по ЛФК, чтобы получить комплекс специальных упражнений. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Массаж.
Платная консультация
Елена 2021-04-04 20:14
Спасибо за подробное описание. А можете пояснить для чего каждый препарат? Уколы кололили, мази пробовали, таблетки нет. Физическую нагрузку не ограничивал поскольку работа располагает (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 16:23
Значит нужно брать больничный лист, отгул, или отпуск, даже за свой счёт. Потому что при физической активности лечение либо помогает ненадолго, либо не помогает совсем, особенно при ротации позвонков. При ротации и таком сколиозе физические нагрузки совсем противопоказаны.

Мовалис и мелоксикам - снимают воспаление. Мидокалм - расслабляет мышцы спины, что позволяет освободить защемлённые нервы. Комбилипен табс - препарат витаминов гр. В, улучшает обменные процессы в нервных волокнах для улучшения восстановления их повреждения из-за воспаления, витамин В 12 обладает противовоспалительным действием - можно принимать в течении месяца. Кетопрофен гель тоже снимает воспаление.

Это лечение только для снятия боли, но обострения с различной периодичностью будут повторяться. Основное лечение - это лечебная физкультура, которая станет профилактикой повторных обострений. Так как у Вашего мужа имеется ротационное смещение позвонков и сколиоз, нужно обратиться к доктору по ЛФК для того чтобы он предоставил комплекс упражнений для укрепления мышц спины и исправления сколиоза. Если не исправлять осанку, сколиоз с годами будет увеличиваться, позвонки ешё больше смещаться, и может дойти до такой степени через несколько лет, что может понадобиться оперативное лечение.