Что значит результат мрт?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Около 3х лет назад начала болеть поясница, после долгого стояния немела правая нога выше колена. Пошла к врачу, он сказал что нечего ходить по врачам и надо ходить на танцы. В общем, пошла я расстроенная домой, ничего не предпринимала, т. к. врач ничего не назначил, со временем поясница прошла. Периодически давала о себе знать. Сейчас снова начала болеть, причём что стоя, что сидя, что лёжа, все время. Я пошла на мрт, результат прикрепляю. Подскажите, в чем может быть причина диагноза? Что делать дальше? И в результате написано «небольшой сколиоз», могло ли так быть из-за, например, неправильного положения? (если вдруг я чуть не ровно легла), в общем, помогите пожалуйста истолковать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 10:18
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника. Также выявлен небольшой сколиоз - искривление позвоночника - от неправильного положения тела во сне не развивается.

Причина появления остеохондроза до сих пор не выявлена. Так как остеохондроз появляется как у людей, с тяжелой физической нагрузкой, при сидячей работе, так и у людей физически активных, даже встречается у детей.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Во время лечения максимально исключить физическую нагрузку. Сидеть желательно только в туалете и во время приёма пищи (при сидении самая большая нагрузка на позвоночник). Нельзя наклоняться.

После окончания лечения, и снятия боли массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Платная консультация
Светлана 2021-06-15 10:35
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста:
1) А от неправильного положения во время мрт могли увидеть сколиоз?
2) Нельзя наклоняться, даже если при только при наклонах наступает облегчение?
3) Спортом нельзя заниматься вообще никаким, даже на укрепление мышц спины?
4) И можно ли делать скручивания с хрустом? Вредит ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 12:54
На МРТ укладывают так, что изгибов быть не должно.

Нельзя наклоняться в любом случае во время лечения. Для укрепления правильного мышц есть лечебная физкультура. Спортом с таким позвоночником заниматься не рекомендуется. Бег, прыжки нежелательны потому что нарушена амортизационная способность позвоночника и он при этом будет быстрее разрушаться, физическая нагрузка с утяжелением тоже негативно влияет на позвоночник. Выкручивание с хрустом вредит позвоночнику.
Платная консультация
Светлана 2021-06-15 13:02
Меня не укладывали, просто сказали «ложись и не шевелись»…а йога, пилатес не запрещены?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 13:35
Если сколиоза нет, то криво Вы на спину не смогли бы лечь. Йога и пилатес не запрещены.
Платная консультация
Светлана 2021-06-15 13:59
Спасибо огромное!
Светлана 2021-06-15 21:29
Подскажите пожалуйста ещё раз: целекоксиб обязательно? Он же вроде для снятия болевого синдрома, нельзя обойтись гелем? А то там столько побочек…
И наклоняться нельзя только во время лечения? Или в принципе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 09:05
Целекоксиб самый главный - противовоспалительный, побочки редко проявляются. Перед приёмом целекоксиба примите таб омепразола.

Или можно вместо целекоксиба принимать мовалис 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней - и тоже принимайте омепразол для защиты желудка. Геля для нормального лечения недостаточно.

Наклоняться нельзя во время лечения.
Платная консультация
Светлана 2021-06-16 10:06
Омепразол перед каждым приемом или разово?
Светлана 2021-06-16 12:37
И могут ли эти препараты повлиять на гормональные исследования? Могут ли в последствии результаты анализов быть недостоверными?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:57
Омепразол перед каждым приёмом. На гормональные исследования не влияют. Могут временно немного снижаться лейкоциты, после окончания приёма противовоспалительного препарата сразу же восстанавливается. И далеко не у всех лейкоциты снижаются. Обычно хорошо переносится.
Платная консультация
Светлана 2021-06-16 13:00
Спасибо огромное!