Боль в пояснице, отдаёт в ногу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, несколько дней назад у меня сильно заболела поясница, отдавало все в ногу, сложно было даже наклониться, сесть, потом наклеила на поясницу перцовый пластырь и мне помогло
Поясница у меня иногда болела и до этого, в беременность на крайних сроках, но такого не было
На данный момент боль есть, когда долго сижу или долго стою, когда лежу-почти не болит
Но сделала МРТ (фото прилагаю)
подскажите нужно ли что-то принимать по заключению моего МРТ
И какое лечение в данном случае вообще возможно, я кормлю грудью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2022 года

9 ответов

Анастасия 2022-05-22 10:33
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-22 12:41
Здравствуйте.

У меня к сожалению не открываются фотографии в чате. Можете выставить мне в ВК. Я там посмотрю. Ссылку на мою страницу в ВК можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-22 12:44
Отправила в вк
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-22 13:30
Особо опасного ничего нет. Есть остеохондроз, спондилоартроз (изменения хрящевой ткани в дугоотросчатых сочленениях. Протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника) - два-три мм.

Лечение пройти нужно, если боль даёт о себе знать.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 10 дней. Местно втирать в область поясницы позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 10 дней.

Во время лечения необходимо максимально ограничить сидение, так как при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Нельзя наклоняться и носить тяжести.

После окончания лечения массаж нужна лечебная физкультура ежедневно на шейный. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно нати в ютубе и интернете. Лечебная гимнастика - это основное лечение остеохондроза и артроза.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-22 13:34
Забыла указать, целекоксиб принимайте после еды, а перед едой принимайте таб омепразола, чтобы защитить желудок.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-22 14:40
В интернете набрала лекарства, многие вроде противопоказаны при грудном вскармливании
Т. е лечение возможно только если прекратить гв?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-22 14:49
Вы же не написали, что кормите грудью. Все препараты противопоказаны при г. в. Можно только втирать ибупрофен гель 2 раза в день - 10 дней. Поэтому или прерывайте грудное вскармливание, и проходите рекомендованный курс лечения, или применяйте ибупрофен гель. Описанный мною курс лечения конечно эффективней.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-22 14:51
Прочитайте мое сообщение ещё раз, я там писала
Спасибо за ответ, буду лечиться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-28 17:05
Да, в самом конце написано про кормление грудью, как-то упустила этот момент. Лечитесь, будем надеяться, что будет лучше.