Сильные боли в пояснице. Расшифровка МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в пояснице. Иногда доходит до того что невозможно не сидеть ни лежать. Сделала МРТ, можете расшифровать результат?. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 14:11
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас остеохондроз и небольшая протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника. Боль из-за обострения остеохондроза, по причине воспалительного процесса.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясницу.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После окончания лечения и снятия боли необходимо выполнять лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Лечебная гимнастика - это основное лечение физкультуры.