Боль в пояснице при повороте и положении сидя

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, доктор. У меня очень болит поясница, отдает в ягодицы и немного в пах. Когда сижу, наклоняюсь и при поворотах боль усиливается. Когда лежу или хожу-немного легче. Сегодня сделала мрт-результаты прилогаю. Поликлиника закрыта. Принимают только с орви и по скорой. В платной ждать приема 3 недели. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 12:17
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас выявлен остеохондроз и множественные протрузии. Боль при обострении остеохондроза возникает по причине воспалительного процесса.

Для устранения боли могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.