Изменения на МРТ позвоночника
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! По результатам мрт и ренгена позвоночника есть протрузии, грыжы, спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз, стеноз позвоночного канала(все результаты исследований приложила). Беспокоят боли в шее и кресцовом отделе, боль периодически то усиливается, то ослабевает, но не проходит до конца. Так же периодически болит верхний челюстной сустав с левой стороны. Может ли это быть какое-то системное заболевание типа Бехтерева, Ревматоидный артрита и. т. д., или это возрастные изменения - как расценивать мои результаты МРТ, насколько опасно моё состояние. Работаю за компьютером, поэтому очень много провожу в сидячем положении. Возраст 36 лет, рост 164, вес 56 кг, пол - женский
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-25 11:35
Здравствуйте.
Скорее всего это распространённый остеохондроз, то есть поражены шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника - вероятно из-за сидячей работы. Ревматоидное поражение позвоночника тоже может быть. Нужно сдать кровь на С реактивный белок и ревматоидный фактор. При болезни Бехтерева другие изменения в позвоночнике, и вовлекаются суставы рук и ног.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и поясничный и грудной отдел спины. После уменьшения или снятия боли лечебную физкультуру, по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе.
На работе нужно вставать каждый час, и выполнять несложную гимнастику 10 минут. Иначе боль будет всё время возвращаться.