Изменения на МРТ позвоночника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! По результатам мрт и ренгена позвоночника есть протрузии, грыжы, спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз, стеноз позвоночного канала(все результаты исследований приложила). Беспокоят боли в шее и кресцовом отделе, боль периодически то усиливается, то ослабевает, но не проходит до конца. Так же периодически болит верхний челюстной сустав с левой стороны. Может ли это быть какое-то системное заболевание типа Бехтерева, Ревматоидный артрита и. т. д., или это возрастные изменения - как расценивать мои результаты МРТ, насколько опасно моё состояние. Работаю за компьютером, поэтому очень много провожу в сидячем положении. Возраст 36 лет, рост 164, вес 56 кг, пол - женский
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-25 11:35
Здравствуйте.

Скорее всего это распространённый остеохондроз, то есть поражены шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника - вероятно из-за сидячей работы. Ревматоидное поражение позвоночника тоже может быть. Нужно сдать кровь на С реактивный белок и ревматоидный фактор. При болезни Бехтерева другие изменения в позвоночнике, и вовлекаются суставы рук и ног.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и поясничный и грудной отдел спины. После уменьшения или снятия боли лечебную физкультуру, по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе.

На работе нужно вставать каждый час, и выполнять несложную гимнастику 10 минут. Иначе боль будет всё время возвращаться.
Платная консультация
Карина 2021-08-25 12:26
Добрый день. Спасибо за ответ. А можно ещё уточнить, о чем говорит мр- сигнал от мпд гиперинтенствный на т2ви. Что это значит и с чем связано?
Карина 2021-08-25 13:23
И правильно я понимаю, что если с-реактивный белок и ревматоидный фактор будут в пределах нормы, то это не ревматоидный артрит, а распространённый остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-25 13:49
Правильно поняли, если С реактивный белок и ревматоидный фактор будут в норме, значит это остеохондроз. Изменение МР-сигнала от межпозвоночных дисков гиперинтенсивный на т2-ви - за счёт дегидратации позвонков из-за остеохондроза. Показатель остеохондроза.