Колет в разных частях тела

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с июня 2016 года меня постоянно покалывает в разных частях тела (в голове, руках, сердце.) в декабре 2016 года делала МРТ головного мозга и позвоночника. В МРТ головного мозга все нормально, а позвоночник остеохондроз. При повороте головы хрустит в шеи. Теперь колет невыносимо в голове и сердце, колет 4-5 раз в сутки, боль такая сколет а потом спечет. Что это может быть? Нужно ли снова делать МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 15:01
Здравствуйте, Виктория.

Причиной Ваших симптомов скорее всего является шейно-грудной остеохондроз. Защемляются или воспаляются нервы, иннервирующие как внутренние органы, сердце, желудок и т. д. Так и нервы иннервирующие различные отделы мышц. Сердечная боль иногда бывает настолько интенсивной, что больные пугаются, боясь инфаркта. И МРТ подтвердила наличие этого заболевания у Вас.  Вам необходимо ещё пройти УЗИ сосудов мозга и позвоночных сосудов. Обратиться к неврологу за консультацией. Пока могу рекомендовать стандартное лечение остеохондроза, он подходит для всех отделов, так как процесс один и тот же.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Віта 2018-03-05 10:22
Спасибо!
Анна 2021-10-01 11:41
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста у меня по результату мрт поставили остеохондроз, попасть не могу никак к неврологу, постоянная ноющая боль в крестце отдаёт в ноги, мышцы прям тянет, когда я наклоняюсь вниз чувствую как тянет в крестце и боль в ягодницах и ногах сзади мышцы прям болезненное напряжение, по утрам болят руки от плеча до кислей как будто затекли, у меня маленький ребёнок часто на руках висит, я уже не могу терпеть эту боль, год с ней живу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 15:10
Здравствуйте.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Но уколы эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время лечения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Не поднимать и не носить ничего тяжелее кружки с водой. После устранения или уменьшения боли необходим массаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.