Колет в разных частях тела
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с июня 2016 года меня постоянно покалывает в разных частях тела (в голове, руках, сердце.) в декабре 2016 года делала МРТ головного мозга и позвоночника. В МРТ головного мозга все нормально, а позвоночник остеохондроз. При повороте головы хрустит в шеи. Теперь колет невыносимо в голове и сердце, колет 4-5 раз в сутки, боль такая сколет а потом спечет. Что это может быть? Нужно ли снова делать МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 15:01
Здравствуйте, Виктория.
Причиной Ваших симптомов скорее всего является шейно-грудной остеохондроз. Защемляются или воспаляются нервы, иннервирующие как внутренние органы, сердце, желудок и т. д. Так и нервы иннервирующие различные отделы мышц. Сердечная боль иногда бывает настолько интенсивной, что больные пугаются, боясь инфаркта. И МРТ подтвердила наличие этого заболевания у Вас.  Вам необходимо ещё пройти УЗИ сосудов мозга и позвоночных сосудов. Обратиться к неврологу за консультацией. Пока могу рекомендовать стандартное лечение остеохондроза, он подходит для всех отделов, так как процесс один и тот же.
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!