Больше в шейном отделе и затылке с права

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Не могу терпеть данную проблему, не могу с нею справится.
У меня вот какая проблема:
Дискомфорт и небольшая боль со стороны затылка, правая сторона. Переходит так же за ухо. Шумит в правом ухе иногда.
Так же боль бывает несильная на голове с права, ближе к темечку.
Болит шея и отдает в лопатки, плечи при наклоне головы в низ.
Дискомфорт в левом глазу (как напряжение какое - то) , небольшая слабость в левой руке (больше в мизинце и безымянном пальце), небольшая слабость в левой ноге (поясницу тянет время от времени).
Депрессия какая-то непонятная. Очень сложно уснуть ночью (не помню уже когда спал без снов), днем хочется спать, проснуться трудно (разбитый какой-то с самого утра).
Сделал МРТ шейного отдела. Результаты прикрепил в виде фото. Как сказала врач терапевт - на мрт все нормально. Артифакты которые описаны - не являются проблемой и вообще ничего не значат.
Прописала просто медокалм и упражнения шеи. Все.
А проблема данная не решается.
Подскажите, что это может быть?
Да, еще чувствую напряжение в шеи в мышцах, с правой стороны. Да и жена когда делает массаж говорит что спина напряжена.
Переживаю что может быть что то плохое.
Подскажите пожалуйста, что делать и как быть.
Не все же списывать на неврозы.

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 15:38
Здравствуйте.

На МРТ начальная стадия остеохондроза, я бы не сказала, что это нормально. Боль обусловлена воспалительным процессом, который возникает при обострении остеохондроза.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю область шеи и позвоночник. Можно носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

Во время обострения и боли, а тем более при гипертонусе мышц шеи, массаж и гимнастику проводить нельзя. Нужен покой. Поэтому желательно носить воротник Шанца.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 15:43
Забыла ещё добавить, основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура - можно по Бубновскому или Шишонину, упражнения есть в ютубе, полезен массаж - только когда нет боли и мышечного спазма.

По поводу головной боли: Или это боль напряжения, связанная со спазмом мышц шеи, или боль связанная с изменениями в сосудах, отчего может снижаться кровоснабжение мозга. Поэтому рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Денис 2021-04-29 17:21
Я понял. Подскажите, а с левой стороной то что?
Ну не психосамаитика же.
Переживаю очень. Вдруг опухоль какая нить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 20:18
Опухоли нет, контрастное вещество не накопилось, при опухоли накапливается - есть какие-то небольшие интрамедуллярные изменения - в области спинного мозга, но так как контраст не накопился, написали что то артефакты - то есть небольшое изменение ликвородинамики. Пока непонятно, через 3 месяца нужно пройти МРТ. А слабость в руке и ноге слева может быть связана с шейным и поясничным остеохондрозом, или с нарушением кровоснабжения мозга. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровоснабжения мозга. И желательно обратиться очно к неврологу, для осмотра.
Платная консультация
Денис 2021-04-29 20:48
Я вас понял.
Ну как мне сказал врач, что скорее всего это изза того, что я глатнул во время мрт, или сделал какие то двжиения. Мол по снимкам спинной мозг ровный, изгибов нет, припятствий нет.
Но рука и нога слабеют с напряжением в глазу уже давно головных болей.
Невролог у нас не принимает. Ходил к хирургу. Сказал что страшного ничего нет, нужно идти к ортопеду. Типа лечить шею у него.
А артефакт мол это ошибки мрт изза движения или еще чего то
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 20:51
Да, возможно что что-то ошибочное. Лучше к ортопеду чем к хирургу. Если есть, можно пройти электронейрографию нервов конечностей, чтобы узнать причину слабости.
Платная консультация
Денис 2021-04-29 21:05
Сделали на днях какую то штуку с сосудами головы. Одели 4 датчика на голову, какой то резинкой все прижали.
Результаты ждать неделю.

Надеюсь что с жидкостью в спинном мозге все хорошо. А то аж до паники доводит. Вдруг что то серьезное.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 12:24
Это Вам скорее всего ЭЭГ сделали, а элекронейрография - это проверка проведения по нервам, проверяется на конечностях где есть слабость, чтобы выяснить причину слабости.