Боль справа в шее, плече, немеет рука

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шейный, грудной остеохондроз.
Здравствуйте. Беспокоят боли правой стороны шеи. Именно, грудино-ключично-сосцевидная мышца, задняя мышца шеи, очень часто они в напряженном состоянии. Боли иногда отдают в подбородок, сустав челюстной под ухом, в руку (редко бывает лёгкая немота руки) и точечно в то место, где соединяется ключичная кость и грудина, и в затылок. Когда давишь пальцем при боли в соединении ключичной кости и грудины она проходит и через небольшое врем появляется. Я уже три года так периодически мучаюсь. Есть шейный остеохондроз. У Лора был месяц назад, делали ларингоскопию, без патологий. В стамотологии обнаружили на рентгене, что в нижней десне выросла правая восьмерка поперек десны и давит в зубы. Сплю всегда на правой стороне из-за того, что храплю. Все симптомы немного усилились после Ковида в конце прошлого года и прививки от Ковид этим летом. Из-за работы не смогу попасть к врачу в течении месяца. Какие обследования пройти у врачей? И что можно попить сейчас чтобы расслабить мышцы шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

40 ответов

Дмитрий 2021-06-24 07:56
Ещё иногда боль отдаёт в правый висок и где-то под глазом. Но боль всегда терпимая. И при физическом труде не заметна.
Дмитрий 2021-06-24 08:10
Ещё, часто есть писк в обоих ушах. И редко как бы давит на голову.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 10:16
Здравствуйте.

Это проявление шейного остеохондроза.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Можно носить воротник Шанца, 5 часов в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 10:18
Из обследований можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-24 11:06
Большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 13:00
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-29 16:06
Здравствуйте. Вот моё МРТ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 16:39
У Вас выявлено: Остеохондроз, спондилоартроз (изменение хрящевой ткани суставной поверхности позвонков). Мелкие протрузии (выпячивание дисков за переделы позвоночника). Нестабильность С3-С4 и С4-С5 позвонков. Рекомендованное лечение можете пройти, а потом желательно пройти массаж, а также лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-01 12:35
МРТ головного мозга делать не нужно?
Дмитрий 2021-06-30 17:42
Спасибо. Лечение прохожу. Потом пройду курс массажа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 14:35
Если нет жалоб на головную боль и головокружение, МРТ мозга проходить не нужно. Писк в ушах может быть из-за компрессии артерий, при шейном остеохондрозе. Можно пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-01 14:49
Голова болит, но не часто, ощущение, что давит на голову. В эти моменты давление 130/85, примерно. Нормальное у меня 110/70. Давление нормализуется головная боль проходит.
Дмитрий 2021-07-01 14:51
Головокружений нет. Ощущение как будто давит на виски. Я ещё сам очень мнительный человек. Для меня обследования стресс постоянный.
Дмитрий 2021-07-02 10:19
Ещё я заметил, что шум в ушах пропадает, когда я чем нибудь занимаюсь, или сосредоточен на чем нибудь и появляется когда на нем концентрирую внимание.
Дмитрий 2021-07-02 05:57
У меня, примерно, в течение трёх лет бывают, я заметил весной и осенью, как бы единичный прострел боли в затылок из шеи. Потом голову обносит несколько дней, как бы давит на неё. Я ходил на массаж и на полгода забывал об этом. Сейчас что-то подобное. У невролога был, делали рентген в двух проекциях, а потом физио. Диагноз всегда остеохондроз. Я это ещё связываю со своей мнительностью. В 2014 году ездил в командировку и простыл в поезде. Болела левая рука. Я к врачу обратился, диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но я себя накрутил так, что за три недели сбросил 6 кг веса.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 11:19
При остеохондрозе тоже может быть головная боль с головокружением, если есть воздействие на артерии. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, это простое обследование, если есть изменения, обычно курсы лечения 2 раза в год помогают.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 13:23
Спасибо. Сходил к офтальмологу, проверил зрение и глазное дно, всё нормально. Записался на массаж.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 14:32
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-29 05:50
Здравствуйте. Был на приёме у невролога. Фото прилагаю. Шея справа почти перестала болеть и тянуть. Писк в ушах так и есть, но он не беспокоит. Он есть утром когда встаю и когда я на нём зацикливаюсь, и не заметен или проходит когда занимаюсь какой нибудь работой или с кем нибудь общаюсь. Ещё заметил, что после посещения парикмахерской он на короткий промежуток времени исчез. Прошёл аудиометрию и эндоскопию уха у ЛОРа, всё в норме, оба уха слышат хни одинаково. Невропатолог прописала пить Триттко. Пью уже 2 недели. Но побочка не нравиться, с утра иногда тяжёлая голова иногда побаливает и сама проходит, подташнивает редко.
Дмитрий 2021-07-29 09:58
Добавлю. Вчера перед посещением парикмахерской было ощущение что кожу на голове стягивает и на виски давит, ощущение что голова свинцовая, но боли нет. А после стрижки наступила лёгкость на пару часов. Такое состояние тяжёлой головы периодически бывает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-30 09:27
Здравствуйте.

При осмотре выявлены симптомы, указывающие на подострое течение шейного остеохондроза. Назначено лечение в виде мануальной терапии, иглоукалывания и массажа на воротниковую зону. А из вегетативных проявлений красно-белый дермографизм кожи и гипергидроз ладоней и стоп.

Триттико не совсем понятно зачем назначили. На мой взгляд нужно пройти ещё один раз курс противовоспалительного лечения, стягивает тоже из-за остеохондроза.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

По поводу тяжести в голове нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-30 12:30
Дмитрий 2021-07-30 12:31
Дмитрий 2021-07-30 12:39
Был у ЛОРа на осмотре, сделали аудиограмму на предмет писка. Без патологий. Писк появлися, примерно в марте. Я заметил, что он пропадает совсем от громкого шума и через некоторое время появляется в правом ухе, а потом и в левом. Ощущение, что он в затылке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-30 13:04
Всё нормально у Вас, по данным УЗИ сосудов. Значит скорее всего тяжесть в голове и писк из-за расстройства функции вегетативной нервной системы. По этой причине Вам назначили триттико. При вегетативной дисфункции происходит спазм мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Спазм происходит из-за чрезмерной активности внс, а антидепрессанты её гасят, но эффект появляется далеко не сразу, в среднем через 2-3 недели от начала приёма, иногда через месяц, только могут начаться улучшения, и постепенно симптомы могут исчезнуть.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-30 13:07
Большое спасибо
Дмитрий 2021-07-31 12:11
Как долго будет побочка от Триттко? Через несколько дней после начала приема по утрам начала немного побаловать голова, в течение дня проходит. Потом были покалывания по телу. Когда вышел на целую таблетку, подташнивало. Сейчас поерешел на 2/3 таблетки, тошнота прошла. Голова теперь пореже болит. Таблетки принимаю с 13 июля.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 14:35
У всех по разному происходит адаптация к антидепрессантам, если тошноты уже нет и интенсивность головной боли уменьшилась, есть вероятность того, что постепенно организм адаптируется.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-11 13:47
Здравствуйте. Сделал МРТ головного мозга.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 10:14
Ничего критичного нет, шейный остеохондроз и три маленькие протрузии - 1,5 мм.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-13 10:32
Не то выложил. Вот это МРТ головного мозга.
Дмитрий 2021-08-13 10:48
Если важно, то гипертонии нет, травм головы не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 10:57
Поставили микроангиопатию на основании расширения периваскулярных (околососудистых) пространств. Но Вы проходили УЗИ сосудов шеи, и патологии не было выявлено. Можно ещё пройти УЗИ сосудов головы. Симптомов микроангиопатии у Вас нет, таких как головокружение, головная боль, или неясная голова, и других тоже, кроме шума.

Поэтому лечить особо нечего. Для лечения шума можете принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев, если шум исчезнет через 2-3 недели или раньше, тогда либо результаты УЗИ неверные, либо есть сужение артерий из-за ВСД. Умеренное расширение ликворных пространств симптомов не даёт, в лечении не нуждается.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-13 11:07
Спасибо. Голова болит, но не больше чем обычно. Пропью циннарезин, потом отпишусь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 11:09
Вы не писали про головную боль. Пишите.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-13 11:17
Болит, как будто обруч одели, но редко. Иногда давит на голову уши закладывает. Иногда бывают боли справа в затылке. Но в основном сама проходит. Я очень мнительный человек. Вот сейчас, после МРТ головного мозга успокоился, ну или месяц приема Триттко даёт улучшения. А до этого, после Ковида в декабре 2020 был сплошной стресс. После бронхита в 2018, сел голос из-за стресса, не мог кричать, часто пропадал, кхыкал постоянно. А сейчас, после месячного приёма Триттко голос восстановился и кхыкать перестал, спать лучше стал.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 11:21
При микроангиопатии не редко болит, а, наоборот, часто. А сдавливание обручем чаще всего бывает при неврозе. Триттико в таких случаях тоже помогает.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-13 11:29
Часто голова не болит это точно. Шум стал пропадать, иногда нет по целому дню. Я заметил, что он появляется когда я на нём акцентирую внимание. В сентябре пойду на курс массажа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-15 11:22
Такое бывает при ВСД, чем больше зацикленность на шуме, тем он сильнее. А если отвлечься от него, он пропадает.