Боли грудной клетки при протрузиях
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, года четыре назад начались боли в спине. Делал мрт, нашли протрузии в грудном и поясничном отделе.
Раньше боль была точечная, сейчас стала более обширная, как будто вся грудная клетка болит, все бока. Сидя или лежа нет боли, когда встаешь, тогда появляется. Больно чихать, кашлить.
После короновируса как будто еще и обострилось все. Но именно после короновируса я многое проверял, сердце, легкие, с ними все в порядке. Проверял органы брюшной полости. Сдавал анализы. Единственно что завышено это с-реактивный белок и ферритин сейчас. После нестероидных боль на сутки проходит.
Может ли так давать боль протрузии или это уже что то другое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 12:15
Здравствуйте.
Боль связана не с протрузиями, а с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. А протрузии - это осложнение остеохондроза. Обострение связано с воспалительным процессом.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
После снятия боли необходима лечебная физкультура при грудном остеохондрозе - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза и протрузий. Но выполняется только тогда когда нет боли, это ещё профилактика обострений.