Спина, боль, нерв, защемление, воспаление, не хожу

Спрашивает: Константин Рубан Kostiantyn Ruban
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие принимают лекарства в ситуации, когда…? Я при уходе за больной матерью, поднимая её, защемил в нижней части позвоночник. Простреливает нерв в ноге от ягодицы, бедра до голени. Больно наступать, не хожу. Это произошло вечером 9 ноября (5 дней назад). Приезжала скорая вколола диклофенак. После этого они прописали уколы реналган по 5 мл. 2 раза в сутки в течение 3 дней. Улучшение, конечно есть. Немного увеличивается амплитуда разгибания ноги (правой). С болью медленно, опираясь на ходунки могу дойти только до туалета. Но не более. Бывает вечерняя и ночная боль, тянущая, ноющая, тупая. Больнее всего в ягодичной мышце. Не получается занять комфортное положение и всё время крутишься, пытаясь при строить ногу. Из-за чего ночами на пролёт не спишь и лишь от усталости урывками засыпаешь.
Знакомые посоветовали принимать Мелоксикам-КВ таблетки по 15 мг. Начал принимать с 13 ноября. Плюс к этому от обезболивания таблетки Имет по 400 мг. Когда принял первый раз эти таблетки почувствовал расслабление и получилось выспаться. Со временем действия Имета становится менее ощутимым. В ночь с 14 на 15. После принятия имета через каждые 3 часа уменьшение болевого синдрома практически не ощущал.
Пишу, так как я вряд ли смогу доехать в таком состоянии к врачу.
С благодарностью за Ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 11:53
Здравствуете.

Мовалис или мелоксикам лучше проколоть 15 мг 1 раз в день, в течении 5-7 дней. Перед уколом можно принимать 1 таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия обострения лечебную физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Также желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения в позвоночнике вызвали обострение, нет ли межпозвонковой грыжи.