Боли в спине, ноге и животе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма среднетяжолой степени ближе к тяжолой, АУТ, хр. Гастродэуденит, хр. Панкреатит, поливалентная аллергия, хр. Калит, хр. Тонзелит, дефузный нетоксичный зоб, энцефалопатия, остеохондроз, хр. Пиелонифрит, мочекаменная болезнь, опущение правой почки, болезнь джульбера, жировой гипотоз печени, остеопороз, остеоартроз, отек квинке на некоторые припораты, афиналетисеский шок на антибиотики бецилинового пенициллинового ряда, перенесенный инфаркт в 30 лет, ИБС, гипертония 3 риск 4, не все диагнозы помню
Здравствуйте, больше недели назад я проснулась с болями в спине. Сначала боли были не очень сильными, но к вечеру и на второй день усилились, так что стало тяжело ходить, лежать, сидеть иногда дышать. По началу мне помогали обезболивающие, потом кроме спины начались боли в правой части живота но небольшие и особого дискомфорта не приносящие. Сейчас боли в спине усилились, к ним присоединились боли в правой ноге, мне ни разогнуться ни нормально наступить на ногу боль усиливается и в ноге и в пояснице и в правой части живота, стало ощущение как будто бы у меня боль уже и внутри и снаружи, от боли меня потрясывает, снизился аппетит и переодически поднимается температура небольшая. За последнее несколько дней я даже не могу нормально лечь на правую сторону, боль усиливается и тянет ногу. Мне трудно перевернуться, вставать, сидеть, ходить, лежать и даже есть. Вчера я попросила мужа намазать меня мазью от суставов, он меня намазал, только мне ещё больнее стало, теперь у меня ощущение такое будто у меня все болит и не только спина. Я уже несколько дней нормально не могу спать, можно сказать я вообще не сплю из-за болей. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как мне лучше лечиться? Сил нет уже терпеть боль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 14:40
Здравствуйте.

Такая боль характерна для патологических изменений позвоночника поясничного отдела, остеохондроз, как минимум, осложнённый воспалением седалищного нерва.
При таком тяжёлом состоянии необходимо стационарное лечение, капельное введение дексаметазона, желательно блокады и другое лечение в виде уколов НПВП, витаминов группы В и т. д.

Вызовите невролога или терапевта на дом с просьбой выдать направление в стационар неврологического отделения.

Если направление не дадут, тогда проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Для обезболивания можете применять баралгин совместно с кеторолом. Либо в уколах в разных шприцах, либо в таблетках, 1 таб. баралгина и 2 таб кеторола. Не чаще 3 раз в день.