Болит спина и ребра в одном месте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 3 недели назад появились локализованные боли в 3х местах: на спине ближе к позвоночнику, в области плеча и в ребрах спереди (боли в правой части тела) - приложила картинку с пометками болевых точек. За неделю до этого я держала 17 кг ребенка над унитазом в наклонном положении минуты 3-4 (посещали поликлинику, пришлось так). Еще был стресс из-за работы, не спала ночью, больше 12 часов в день сижу за компьютером.

Болит всегда в одних и тех же местах, боль не гуляющая, ноющая. Появляется преимущественно во второй половине дня. Обостряется после физического напряжения, особенно после готовки или длительной работы руками. Например, на днях упаковывала подарки, болеть начало почти сразу же, под конец было очень больно.

В положении лежа становится гораздо легче, особенно в положении лежа на животе. Утром боли практически нет. Утром бывает боль, если мало посплю. Если хорошо высыпаюсь и почти не двигаюсь целый день, то боль не появляется или слабая. Но так ведь жить невозможно, постоянно лежа в кровати. Также иногда замечаю неприятные ощущения в позвоночнике в области лопаток, но не боль.

Также начинает сильно болеть, если долго работаю за компьютером, после 10 вечера уже невозможно сидеть, но я работаю через боль.

Температура 36,6, повысилась сонливость. Делала УЗИ всех брюшных органов (печень, желчный, селезенка, поджелудочная, почки, надпочечники, мочевой) - патологий, камней нет.

Вопросы такие:
1. Это неврологическая симптоматика? Или может быть, что угодно, метастазы, например?
2. Надо ли делать МРТ?
3. Какие еще анализы, обследования нужно пройти перед очным приемом невролога?
4. Что в данный момент можно делать и нельзя (массаж, ЛФК, прогревы и т. д.)?

Заранее спасибо за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 17:06
Здравствуйте.

Боль при движении, или во время, либо после физической нагрузки, после долгого сидения - это неврологическая симптоматика. Причина - остеохондроз грудного отдела позвоночника. МРТ грудного отдела позвоночника желательно пройти перед приёмом невролога очно, если позволяют возможности. Больше никаких анализов не нужно.

ЛФК, массаж, прогревание в период обострения проводить не нужно. Если приём невролога скоро, то желательно ничего не делать, чтобы не смазать клиническую картину, иначе доктор может затрудниться в диагнозе при осмотре, принимать обезболивающие, новиган, кеторол или темпалгин, можно по 2 таб сразу, но не чаще 3-х разв сутки. Если до приёма невролога долго, можете втирать в область позвоночника и спины грудного отдела кетопрофен-гель 2 раза в день до приёма невролога. Обеспечить покой позвоночнику, не поднимать тяжёлое, не сидеть долго, лучше ограничиться в туалете и во время приёма пищи, стараться не наклоняться. Если бы Вам не нужно было к неврологу, я просто расписала бы Вам лечение.
Платная консультация
Наталья 2020-12-24 17:41
Можете расписать лечение, если возможно. У нас невролог лечит уколами и таблетками, которые влияют на жкт, суставы и т. д. Есть ли другие варианты лечения?

Как понимаю, остеохондроз уже необратим.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 18:21
Лечение обострения всегда стандартное, и к сожалению влияет на желудок.

Если есть кому делать уколы - Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Постарайтесь исключить нагрузки на позвоночник, не наклоняться, сидеть по минимуму, в туалете, и во время приёма пищи.

Изменения при остеохондрозе необратимые, но чтобы не было прогрессирования, нужен периодически массаж, лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину - упражнения есть в ютубе, показано плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками - для укрепления мышц спины, чтобы спина была опорой для позвоночника, чтобы он не висел - образно говоря на слабых мышцах спины. Благотворно влияет санаторное лечение, ванны, грязи прочее лечение в санатории. Полезна мануальная терапия у квалифицированного и сертифицированного специалиста. Снимает блоки, освобождает защемлённые нервы, разбивает остеофиты - по народному соли. Всё во время когда нет обострения.
Платная консультация
Наталья 2020-12-24 18:42
Большое Вам спасибо, Лариса Ивановна, за развернутый ответ! Буду лечиться и заниматься мышечным корсетом. С новым город.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 18:48
Пожалуйста. Здоровья Вам! С наступающим Новым Годом!