Острая боль позвоночника

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня резко заболела спина, ровно посередине позвоночника. Острая боль при подъеме из положения лёжа в положение сидя, при смене положения лёжа, когда встаю, немного расхожусь - боль как будто проходит, больно нагибаться, тянет правую ногу. Боль локализуется четко посередине спины вдоль. Ходила месяц назад на курс к мануальному терапевту, он сказал, что поставил мне переход от грудного к поясничному отделу и вбивал какой то позвонок (он мне объяснил простым языком, что там где должна быть ямочка, у меня бугорок). Что это может быть? Как снять боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 00:08
Здравствуйте.

Не знаю, что имел в виду мануальный терапевт, насколько он квалифицированный, и есть ли у него сертификат. В принципе мануальная терапия предназначена для разблокирования сдавленных нервов, разрушение острых костных наростов (остеофитов), в народе, называемых соли. Вообще-то - это другая специальность со своей спецификой.

Если Вы не проходили МРТ позвоночника, то нужно пройти, так как возможно есть грыжа или протрузия. Боль при патологических изменениях в позвоночнике, как правило обусловлена воспалительным процессом и отёком корешков и нервов.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясничного отдела позвоночника и спины.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Алена 2020-05-22 13:22
Добрый день!
Благодарю вас за ответ. Да я почитала про корешок и действительно, когда подбородок к груди нагибаю, то появляется боль в спине.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 13:28
Это корешковый симптом, или симптом натяжения. Ещё называется симптом Нери, который говорит об обострении остеохондроза при воспалении корешков. Лечитесь и соблюдайте постельный режим, должно всё пройти.
Платная консультация
Алена 2020-05-22 13:29
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 13:31
Пожалуйста. Поправляйтесь)
Платная консультация
Алена 2020-05-22 13:52
Доктор,

Ещё 1 вопрос, а от этого восполнения могло отдавать в правый бок, боль гуляющая была от рёбер до подвздошной кости. Причём когда я напрягала мышцы живота, то боль пропадала. Когда меняла положение тела, тоже пропадала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 09:57
Может боль быть и в других областях, при обострении остеохондроза. Это связано с иннервацией.