Боли в грудном отделе позвоночника после Р Ч Д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ГБ-3ст, вертебробазилярная недостаточность, нестенез. Атеросклероз брах. Артерий, диффузный гастрит, недостаточность кардии, полиартроз коленных суставов, прод. Поп. Пласкостопие, МР-картина остеохондроза всех отделов позвоночника, протрузия С5/6, Th9/10, Th11/12, Th 12/L1, L4/5, узлы Шморля Th5-Th12, грыжа Th11/12, гемангиома Th 10 (вертебропластика), Th12. Менопауза. Остеопения. Аллергия на витамины гр. В. Холецистэктомия 01/2020, март 2014 был тромб в пр. Голени. , резекция сонной артерии (извитость) 2012г.
Здравствуйте. Беспокоят боли между позвоночником и правой лопаткой, и под ней в сторону бока. Чувствую, что мышца спазмирована, как бы уплотнена. А с левой стороны бывает ощущение (преходящее и уходящее) поверхностного онемения. Невролог тестировал иголочкой, замечаний не сделал. Боли начинаются во второй половине дня. После отдыха лежа становится легче. Сидеть и стоять больно. 05 марта была сделана радиочастотная денервация грудного отдела п-ка и левого плеча. При выполнении Р Ч Д грудного отдела ставили (слева 4 иглы, справа 2 иглы, 2 в сустав левого плеча). Прошел месяц, боли сильнее, чем до операции. МРТ (от 16.06.19г) - ГОП: картина остеохондроза, спондилоартроза, протрузии TH 9/10, Th 11/12, Th 12/L1. МРТ-ШОП: Остеохондроз, унковертебральный артроз, протрузия диска С5/6. Нарушение статики. После выписки из стационара назначили габапентин по схеме, принимаю 3 недели КАТЭНА в дозировке 300 мг 2х2х1. Была на приеме у невролога, назначено поменять на препарат Нейронтин или тебантин и начинать принимать по схеме: 300 мг 1х1х1 с последующим прибавлением по 1 капсуле каждый день. Мне не понятно, почему я должна принимать препарат, как бы сначала, ведь я его уже три недели принимаю, только другого производителя. Переспросить у доктора не могу, будет через несколько дней. Помогите пожалуйста, разобраться. Больше ничего не назначено, боли бывают сильные, так, что не могу ни сидеть, ни стоять, надо ложиться, чтобы они немного стихли. Левую руку все-равно больно поднимать. С НПВП проблема: от них повышается давление и принимаю антикоагулянты.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 11:09
Здравствуйте.

Не знаю почему невролог заменила габапентин на аналогичный препарат. Проколите мильгамму по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Вместо приёма НПВП внутрь, местно найз-гель втирайте 2 раза в день в течении 2-х недель в грудной отдел позвоночника и спины. Помогает порой не хуже обычного приёма препарата, а на желудок не действует, потому что применение местное, препарат через кожу и подкожно-жировой слой попадает прямо в позвоночник и окружающие мышцы. Во время лечения не должно быть никакой нагрузки на позвоночник.