Удалили грыжу диска

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, летом начала болеть поясница. Думал перетерплю как обычно, но боль не уходила на протяжении месяца, и при этом нарастала, начались сильные, колющие и резкие боли в левой ноге. Обратился к невропатологу, сделали мрт поясничного отдела. Заключение было грыжа диска л5-с1 8,5 мм., с компремированием нервных корешков слева, протрузия диска л5-л4 до 3 мм. Сделали операцию. Реабилитационный период соблюдал, боли ушли, щас всё отлично, за исключением если пару часов и более нахожусь за рулём, или при не значительной физ нагрузке появляются тянущие боли в спине. Хотел спросить это результат операции, или так и будет на протяжении жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-01 16:00
Добрый день.

Когда именно вам была проведена дискэктомия?

Если есть возможность, то прикрепите заключение-выписку после операции.
Сергей 2020-04-02 12:40
Здравствуйте. Прикрепляю заключение мрт и выписку
Сергей 2020-04-02 12:41
Сергей 2020-04-02 12:42
Выписка
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-03 10:25
Ваши симптомы, учитывая результаты оперативного вмешательства, являются следствием перенесенной операции на позвоночнике.
В той или иной степени они будут сохраняться при длительном сидении, особенно в движущемся транспорте. Поэтому вам не желательны длительные передвижения в автомашине.
Вам указал эти противопоказания в выписке лечащий врач.
Сергей 2020-10-28 20:29
Здравствуйте! Появилась у меня такая проблема. Около полутра лет назад возник дискомфорт в обоих подреберьях, при чём в определённом положении тела. На спине лежать не возможна, сразу возникает чувство сжатия, давления, перевернувшись на живот или на бок, сразу легче, так же возникает жжение чуть ниже лопаток. Год назад сделали операцию по удалению грыжи диска л5 с1. Может ли связан дискомфорт с позвоночником?
Сергей 2020-10-28 20:38
Года три назад при болях в пояснице сделали ренген позвоночника. В заключение остеохондроз грудного отдела
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-30 20:56
Да. Скорее всего у вас есть грыжи или протрузии в грудном отделе позвоночника, которые оказывают давление на нервные корешки, выходящие из спинного мозга в этом отделе. Также это рефлекторно может вызывать напряжение околопозвоночных мышц и вызывать болевой синдром.
Сергей 2020-10-31 16:06
Спасибо за ответ. Ещё бывает, как и до операции так и после тоже было, очень сильная и острая боль в левой лопатки, отдающая в левое подреберье, дышать при этом очень тяжело, боль резко усиливается
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-01 08:06
Вам нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника для исключения грыжи или протрузий в этом отделе.
Сергей 2020-11-27 17:26
Спасибо за ответ. Скажите, а могут при грыже грудного отдела, болеть локти рук?
Сергей 2020-11-27 17:33
Так же после сна немеют пальцы и кисти рук.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 12:44
Такие симптомы возможны при грыже в шейном отделе позвоночника, если идет сдавление нервных корешков, образующих плечевое сплетение.