Боли в области грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Беспокоят боли в области грудного отдела позвоночника, с отдачей болей в голову, звон в ушах, повышение артериального давления, быстрая утомляемость. В результате мультиспирального сканирования грудного отдела позвоночника установлено следующее. На серии аксиальных срезов, корональных, сагиттальных реконструкций получено изображение грудного отдела позвоночника. В сегментах Тн1-Л1 признаков задних протрузии и грыж дисков не выявлено. Диск Тн9-Т10-отсутствует (последствия спондилита) тела позвонков Т9-Тн10 срослись. Передне-боковые остеофиты 1-3 мм на всех телах позвонков. Спинномозговой канал не деформирован, без сужений. Спинной мозг без видимых признаков объемного образования, структура однородная. Диски позвонков умеренно сужены, замыкательные пластинки уплотнены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выраженный остеохондроз грудного отдела, последствия тбс спондилита на уровне сегмента Тн9-Тн10 позвоночника. Деформирующий спондилез. Явных патологических изменений спинного мозга не выявлено. Задние протрузии и грыжи дисков не определяются.
Все это последствия перенесенного в раннем детстве заболевания. Носила корсет до 13 лет. Сейчас - 64. Внятных рекомендаций врачи не дают. Что можно порекомендовать? Если консервативное лечение, то какое, или нетрадиционная медицина, например, иглоукалывание? Или физиопроцедуры? В общем, необходимы квалифицированные рекомендации. Заранее благодарю. С уважением, Людмила.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-10 07:26
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Дополнительно нужна консультация фтизиатра.
Людмила 2017-02-12 21:35
Спасибо большое!