Результат мрт грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в грудном отделе позвоночника. Отдает в сердце, кажется что оно болит. Но Холтер, узи и кардиограмма в норме. Боли в лопатке. С правой стороны в груди ближе к середине, подмышкой справа. Сделала мрт грудного отдела. Прошу вас прокомментировать результаты? На сколько все серьёзно?
Категория: Невропатолог

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 19:01
Здравствуйте.

Подождите несколько минут пожалуйста. Интернет слабый сегодня. Фото долго открываются.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 19:26
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (истончение хрящевых поверхностей позвонков) Остеофиты, (тонкие острые краевые разрастания на краях позвонков. Три грыжи выбухание дисков за пределы позвоночного столба. В данном случае есть чему болеть. Как правило боль обусловлена воспалительным процессом и компрессией корешков и нервов.

В Вашем случае прежде всего нужно снять воспаление. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника и мышц грудного отдела в теч. 14 дней.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Электрофорез с карипазимом 40 сеансов, 20 сеансов, а через 1-2 месяца ещё 20 сеансов. УВТ (ударно-волновая терапия) инфразвуком. Оба эти метода восстанавливают хрящевую ткань дисков, уменьшая размер грыж.
УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Лечение платное. Курс состоит из 10 сеансов, для лечения необходимо несколько курсов. Благотворно на позвоночник оказывается плавание в бассейне плавное.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 19:30
Спасибо вам за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, ещё поднимается температура ежедневно 37.2, были очень сильные боли и дошло до 37.6. Можно ли эти боли связать с воспалительными процессом в позвоночнике? И ещё вопрос, эти грыжи в будущем нужно оперировать? Или лечение может помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 19:42
Проконсультируйтесь ещё у нейрохирурга. Их можно постараться уменьшить с помощью УВТ, э/фореза с карипазимом и лечебной физкультуры. Но не исключено, что они всё же увеличатся и понадобится оперативное лечение. А иногда они как бы консервируются и остаются в прежних размерах. У всех индивидуально.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 19:44
Температура при выраженном воспалении субфебрильная бывает.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 19:49
Скажите пожалуйста, а эта боль может ещё и ногу отдавать, по правой стороне. Нога болит спереди под коленом и болит почему то только в покое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 20:00
В ногу отдаёт проблема в поясничном отделе. Тоже желательно пройти МРТ. Лечение, которое я Вам рекомендовала и от этого может помочь.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-11 20:02
Спасибо огромное!