МРТ грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Гая
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, , прикрепила фото с результатом МРТ грудного отдела позвоночника мужа. Можете посмотреть и, пожалуйста, разъяснить простыми словами, что у него в итоге в заключении? Заранее благодарю за ответ.
Теги: мрт позвоночника результат
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 07:35
Здравствуйте.

У Вашего мужа остеохондроз - поражение межпозвонковых дисков. Спондилоартроз - поражение хрящевой ткани позвоночных суставов. Клиновидная деформация на уровне кифоза. Грыжа Шморля - это грыжа, которая образовалась в сторону позвонка, симптомов не даёт, в лечении не нуждается. С диагнозом Шейермана-мау мне кажется рентгенолог поторопилась.
При этом заболевании прогрессирующее усиление кифоза - сутулости, а у Вашего мужа кифоз сохранён. Отёк костного мозга появляется по причине его воспаления. Лечится, как обострение остеохондроза.