Боль между лопатками

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, в течение 2х месяцев тренировок в тренажёрном зале, постепенно начало болеть между лопатками, при некоторых движениях, например поворот верхней части корпуса и плеча с большой амплитудой или во время плавания кролем на груди и когда надавливаю рукой на боковую часть головы. Если надавливаю слева, боль появляется справа от позвоночника, если справа, то наоборот.
И не совсем понятно что именно болит, между лопаток или сами лопатки. Мышцы или связки.

Проходил на 8 процедур массажа. Не помогло.
Если делаю разминачные упражнения, направленные на грудной отдел позвоночника, боль усиливается. Что уж говорить про полноценные тренировки. Их пришлось пока забросить.

С самого утро боль меньше чем обычно, пока не разогреюсь.

Год назад был диагностирован шейный остеохондроз и что-то связанное с мышцами в грудном отделе позвоночника. Тогда боль была такая же как сейчас, только чуть выше и при опускании головы вперёд. Тогда мне массаж помог
Что посоветуете делать?
Категория: Невропатолог

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 20:36
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас имеется остеохондроз и грудного отдела позвоночника. Боль обусловлена воспалительным процессом, который всегда есть при обострении остеохондроза. Массаж и тренировки пр таком обострении всегда дают усиление боли.

Вам необходимо лечение, которое снимет воспаление с с корешков и нервов.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней - противовоспалительный препарат. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней - препарат витаминов гр. В. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь -расслабляет мышцы. Местно втирать в область позвоночника и спины грудного отдела кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Во время лечения спине нужен покой, никакого массажа и тренировок.

После окончания лечения и устранения боли массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на грудной отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину. Полезно плавание без размашистых движениях, плавными гребками, в бассейне 3-4 раза в неделю.

Необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Платная консультация
Влад 2020-09-28 20:41
Я уже пью Комбилипен в таблетках. Пропил уже 2 недели по 3 таб в день. Чем ампулы отличаются и как их принимать? Уколы или что?

МРТ нужно для подтверждения того, что у меня остеохондроз или из опасения, что может быть что-то посерьёзнее? Это обязательно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 21:03
Комбилипен один не поможет, можете принимать в таблетках плюс те препараты, которые рекомендовала.

МРТ нужно пройти чтобы узнать какие патологические изменения имеются в позвоночнике.
Платная консультация
Влад 2020-09-28 21:05
Понял, спасибо за совет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 21:07
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Платная консультация
Влад 2020-09-28 21:18
Забыл ещё кое-что. МРТ нужно делать на Тесла 1,5 или можно на 0,43?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 21:28
Если есть возможность, то лучше на 1,5, более детальная просматриваемость.
Платная консультация
Влад 2020-09-30 16:11
Можно ли вместо целикоксиба принимать нимесулид? У него вроде побочек чуть меньше. Или он менее эффективен? Мне однажды ортопед при травме связок кисти выписал помимо НПВС ещё Омез для профилактики от побочек НПВС со стороны ЖКТ. Это действительно помогает? Просто у меня часто с ЖКТ проблемы, поэтому хочу подобрать максимально безопасный вариант.
Язвы или чего-то такого серьезного у меня нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 20:01
Целекоксиб в капсулах, он больше растворяется в тонком кишечнике, чем в желудке. Нимесулид тоже можно. Если с ЖКТ проблемы, то перед приёмом нимесулида минут за 15, примите таблетку омепразола. Покушайте, потом примите омепразол и минут через 15 нимесулид, омепразол за это время затормозит выработку желудочной кислоты.
Платная консультация
Влад 2020-10-01 20:18
Спасибо, я уже взял целекоксиб и омепразол