Изменения грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста можно ли делать массаж при диагнозе: заключение: рентген-признаки распространенных дегенеративно - дистрофических изменений грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза и деформирующего спондилеза. Чем грозит если не лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-01 17:58

Здравствуйте, Людмила.

Не только можно, но и нужно. Если не лечить, то грозит болью и в позвоночнике, и в грудной клетке, может быть боль в лопатках и т. д.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1-2 мес принимать. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день 1 мес. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофрез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Здоровья Вам!