Сильная боль в ноге при наклоне

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Протрузия поясничного отлела
Здравствуйте, у меня уже 2 год тянет левая нога. Ощущение такое, будто струна сейчас лопнет. От ягодицы тянет и все бедро. Как будто лезвием прошлись. Это все происходит, когда я пытаюсь наклониться вперёд, к левой ноге вообще невозможно наклониться, сильная боль. Даже когда просто сижу, сильно ноет под левой ягодицей, где кость. Обращалась к неврологу, он пожал плечами и все. Пробовала диклофенак, меновазин. Вроде проходит, но стоит опять начать тянуться к левой ноге, то все. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 15:14
Здравствуйте.

У Вас воспаление седалищного нерва, связанный с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Вам нужно будет после карантина пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5- ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясничного отдела позвоночника и по ходу седалищного нерва - в заднюю поверхность нижней конечности, начиная от ягодицы и до пятки.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Регина 2020-05-13 17:07
Спасибо большое. Как не сидеть? У меня работа сидячая. У меня есть кт 2 летней давности, там протрузия. А можно ли это вообще вылечить, или все таки избавиться навсегда не получится? И будет ли толк от занятий по Бубновскому?
Регина 2020-05-13 18:42
Ещё один вопрос, воспаление могло возникнуть из за простуды? Или это все таки травма?
Регина 2020-05-13 21:08
Есть ли смысл делать электронейромиографию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 14:44
Особого смысла нет, но если хотите, сделайте ЭНМГ. И так понятно, что у Вас ишиас из-за обострения остеохондроза. Воспаление может появиться к примеру от того, что продуло поясницу. Да от сидячего образа и плюс сезонность - весна, в это время происходит обострение многих заболеваний, и остеохондроза в том числе. Гимнастику во время обострения выполнять противопоказано, только после снятия боли. Но если Вы будете лечиться и продолжать сидеть, то толку от любого лечения будет мало. Если Вы сейчас не отпущены на самоизоляцию и продолжаете работать, то берите отгулы, или отпуск за свой счёт на 2 недели иди хотя бы 10 дней, и отлёживайтесь во время лечения. А после того, как боль снимется можно делать гимнастику по Бубновскому, и потом, на работе нужно через каждые 2 часа вставать и выполнять гимнастику в течении 10-15 минут.
Платная консультация
Регина 2020-05-18 14:30
Спасибо Вам большое. Мне дали больничный из за температуры. Может ли быть из за обострения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 15:33
Субфебрильная может. Теперь лечитесь и соблюдайте постельный режим.
Платная консультация
Регина 2020-05-21 15:11
Хорошо, спасибо.
Регина 2020-05-29 13:02
Добрый день, сходила к врачу, дали больничный. Поставила сегодня мовалис и выписали румалон. После укола появился сильный привкус во рту, мясного бульона или холодца. Очень испугалась. Не знаю можно ли колоть дальше, сегодня ставили только 0.3 мг, а потом надо будет 1 мг. На приём только 5. Помогите, пожалуйста, что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 07:45
Ничего страшного, лечение можно продолжать.
Платная консультация
Регина 2020-06-01 15:30
Сегодня взяла результаты рентгена. Я просила мрт шеи, головы и поясничного отдела, но мне дали направление только на рентген шеи. Надо ли ещё проходить мрт шеи, или рентгена достаточно? До этого проходила узи шеи и головы. Может ли это быть причиной сильных головокружений, нарушения равновесия? Насколько все плохо? Какие рекомендации кроме лекарств? Лфк, массаж, физиолечение, гимнастика? Терапевт не торопится к неврологу посылать.
Регина 2020-06-01 15:32
Регина 2020-06-01 15:39
Последний вопрос относится к головокружениям, со спиной мне все ясно. Последний год они меня замучили сильно. Шатает при ходьбе, иногда в сторону клонит, как пьяная. В глазах при этом не темнеет, мушек нет. Неужели из за шеи такое может быть? Гемоглобин в норме, у лора тоже была, все нормально. Даже когда просто сижу и смотрю в монитор, может резко закружиться. Как будто проваливаюсь внутри головы, иногда бывает чувство, что падаю назад, но окружающие этого не замечают. Когда наклоняюсь вниз к ногам, ощущение, что пережали что то, нос и глаза закладывает сильно. Как будто кровь от головы не отходит.
Регина 2020-06-01 15:49
Ещё мне написали дефанс мышц шеи 2-3 ст. Простите, за такое количество вопросов, очень волнуюсь
Регина 2020-06-10 22:49
После уколов стало плохо, сделала 6. Я не пойму из за какого румалона или мидокалма. Чувствую себя плохо. Сильный дискомфорт в шее, как будто зажало что то. Головокружение. Сильно стала болеть голова. Что мне делать? Закладывает нос и горло. Но не как при насморке, а именно как будто в голове что то пережало.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-30 20:52
Мидокалм способствует расслабления мышц. Но может на этом фоне снижать артериальное давление. Возможно, что вам поэтому стало плохо.
Регина 2020-07-01 23:10
Прошло 4 недели после уколов, до сих пор плохо. Слабость сильная, тяжесть во всем теле. Прошла мрт шеи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-02 10:19
Это состояние врожденное.
Если состояние у вас изменилось резко после терапии, то конечно нужно лично пройти осмотр у лечащего врача.
Регина 2020-07-07 23:31
Здравствуйте, не могли бы Вы посмотреть ээг и рэг. Насколько все серьёзно?