Грыжи и сильная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, несколько лет в поясничном отделе 3 грыжи до 1см, недавно очень сильно заболела спина, встать с кровати могу только с помощью, когда хожу легче немного, лежать сидеть больно, ходила к неврологу в нашем городе сказали сильное мышечное напряжение в поясничном отделе, выписали Сирдалуд 2мг; костарокс 90мг, не помогло, перед таблетками делала уколы не помогло, боль не ушла даже на чуть чуть, сейчас выписали прегабалин 75 мл, ещё не начинала курс. Подскажите что делать, что это может быть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-27 11:38
Здравствуйте.

 Вы спрашиваете, что - это может быть: Это Ваши грыжи дают боль, возможно одна какая-то из них. И если противовоспалительное лечение не дало никаких результатов, то необходима консультация нейрохирурга о выборе тактики лечения - оперативное или консервативное. А пока проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней - можно и ходить. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если лечение эффекта не даст, обращайтесь к нейрохирургу - грыжи большие.
Платная консультация
Ирина 2021-01-27 16:12
Прегабалин 75 выпила 1 таблетку, стало легче, надеюсь пройдёт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-28 10:34
Прегабалин хорошо снимает неврологическую боль.
Платная консультация
Ирина 2021-01-28 16:54
Можете подсказать, лечебный массаж можно делать или запрещено?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-28 18:03
Во время боли массаж противопоказан, усиливает боль. Обратитесь к нейрохирургу, возможно необходимо оперативное лечение.