Грыжа в позвоночном отделе

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: -Хронический гастрит со вторичным калитом в стадии ремиссии. -Атеросклероз сосудов нижних конечностей (прохожу курс лечения).
Здравствуйте, в декабре прошлого года было защемление седалищнего нерва. Сделал КТ (заключение специалиста в приложении). Затем прошел курс лечения и беспокойства ушли. Неделю назад (27 октября) появилась боль в пояснице. Лег на ипликатор Кузнецова, не помогло. Применил вибрационный пояс массажиста. Появились болевые ощущения, перестал пользоваться поясом. Боль стала наростать последние 3 дня. В интернете почитали, жена в аптеке купила и сделала вчера внутримышечную инъекцию Дипроспана. Слегка стало легче. Пил таблетки Аэртал и Габапентин Канон. К вечеру боль усилилась и сделали укол Спазмалгона. Могу только лежать на жестком диване. Сидеть и ходить не могу, появляются боли в пояснице. Часто использую Корсет для пояснично-кресцового отдела.
Мы пенсионеры с женой. Живем в г. Стаханов, ЛНР. С нервопатологами проблема.
Подскажите пож. Как можно снять боль и что нужно для прохождения курса лечения в домашних условиях.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 20:20
Здравствуйте.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таблетку омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область пояснично-крестцового отела позвоночника в теч. 14 дней. Если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, дексаметазон 4 мл с 10-ю мл магнезии в/в №10.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. После снятия обострения можно массаж и лечебную гимнастику, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе