ГЭРБ и Люмбоишалгия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! Меня уже несколько лет мучают боли не только в пояснице, но и в ногах. Пройдены всевозможные обследования и курсы лечения, естественно, не раз сделана МРТ. Диагноз - дискогенная радикулопатия, протрузии, стеноз позвоночного канала (0,7-0,9). По данным последнего КТ- протрузии L3-L4 (до 3мм), L4-L5 (до 3,5мм), грыжа (медианно-парамедианная) L5-S1до 5 мм c признаками сужения позвоночного канала до 7 мм, остеоартроз дугоотросчатых суставов, передне-боковые остеофиты в сегментахL1-S1. На уровне L3- врожденное сужение костного позвоночного канала до 10-11 мм в саггитальной плоскости.
Сейчас боли в пояснице, ягодицах и ногах (особенно правой) практически постоянные, тупые, но с периодичностью в несколько месяцев или даже недель, бывают обострения с долгим лечением. Я так понимаю, что это хроническая люмбоишалгия? Первый прострел был в 2007 г., тогда ставили только люмбаго.
В настоящее время - очередное обострение. Мои частые курсы НПВС привели к тому, что у меня обострилась хроническая ГЭРБ, несмотря на постоянный почти прием ИПП.
От ГЭРБ я лечусь уже неделю, стало легче, вот со спиной ситуация не улучшается абсолютно. В моем арсенале - только мази, коврик Ляпко и трамадол. Мой вопрос- если я проколю несколько (3-5) уколов дексаметазона, насколько сильно это может навредить моему ЖКТ? Сделать блокаду сейчас просто негде. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 16:58
Здравствуйте.

Дексаметазон тоже влияет на желудок, но в меньшей степени, чем НПВП, перед уколом принимайте омепразол. Так Вы защитите желудок, если переносимость будет хорошая, проколите 10 уколов по 1 ампуле, под контролем артериального давления - может повышать. Беспокоит Ваша грыжа, L5-S1, сужение позвоночного канала до 7 мм. Это абсолютный стеноз, есть опасность сдавления спинного мозга. После окончания карантина обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. К дексаметазону добавьте: Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Не поднимать и не носить ничего тяжелее кружки с водой.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 17:32
Спасибо, доктор! Несколько уточнений, если позволите:

1. Покой относительный у меня есть, я часто лежу, на работу не хожу, работаю удаленно на компьютере. Но из-за того, что больно сидеть, а работать нужно, я сижу полулежа, подкладывая под спину и на колени (для ноутбука) подушки. Так можно делать (боль ниже поясницы и в ноге ощущается и в таком положении, но, может, это лучше чем сидеть)?
2. Лекарства:
Мильгамма на 10 дней. Я проколола 5 уколов комплигама. Мильгамы нужно 10 или 5?
3. Сирдалуд пью уже ровно 2 недели в капсулах по 0,6 на ночь. Осталось 6 капсул. Продолжать?
4. Втираю диклофенак. Заменить на найз?
5 Можно лежать на левом боку перед компьютером (если грыжа справа)?
Грыжа зажимает нерв? Какой, сидалищный? Или из-за стеноза сдавливаются нервы внутри позвоночного канала? Или и то, и другое?
Трамадол кончается. Чем можно обезболивать? Анальгином? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 20:39
Лежать нужно нормально, полулёжа всё равно нагрузка на позвоночник есть. Можно печатать лёжа на левом боку, поставив компьютер рядом с собой. Грыжа сдавливает и нервы, а главное спинной мозг, у Вас врождённое сужение позвоночного канала 10-11 мм, это относительный стеноз, а 7 мм - это абсолютный стеноз, после окончания карантина нужно проконсультироваться у нейрохирурга. Сирдалуд можно продолжать, комплигам вместо мильгаммы 5 уколов доделайте - это аналог. Диклофенак гель можете продолжать.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 20:46
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 09:12
Пожалуйста. Поправляйтесь.