Абсолютный стеноз позвоночного канала

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Колит. Вегето сосудистая дистония, хондроз.
Здравствуйте!
Проблема с позвоночником давно, лет 10, после родов в 2009 онемела нога, вызывали врача, проколола уколы, стало легче, но потом каждый раз после изнурительных работ, обнимается поясница, боль тазовых костях, прям жгучая, потом в колени перешла. В основном после долгого стояния, сидения, элементарно подмести пол не могу, в 2015 снова онемела нога, слабость в мышцах, сильные головные боли, было проведено лечение, аркоксиа, мидокалм, Афлутоп в межпозвоночные диски, иглотерапия, мануальная терапия, на год я ушла с работы. Через год вышла на работу и снова стали появляться боли спащмирующие в голове, в шее, в пояснице. Мрт показало протрузии в шейном отделе, грыжи и протрузии в поясничном отделе, мрт головного мозга показал медиатемпоральная дистрофии слева. Снова стационар, лечение (платно все). Меня хватило на год. В январе 2019 мне провели операцию по гинекологии, лапораскопию. После нее сильнее стала болеть спина, ноги, колени опухать стали, большие пальцы на ногах онемела, икра на левой ноге немеет отпустит снова немеет. Участились ночные судороги в ногах, появились бегающие мурашки, ощущение как будто слегка током бьет. Сделала мрт поясничного отдела.
Динамика отрицательная. Протрузии увеличились, грыжа увеличилась, появились грыжи шморля и абсолютный стеноз позвоночного канала.
А я хотела ещё родить ребёнка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-19 06:51
Здравствуйте.

Позвоночник у Вас конечно со множеством значительных изменений. Но самое главное - это абсолютный стеноз позвоночного канала 0,8 см в сегменте пятого поясничного и первого крестцового позвонков. Абсолютный стеноз позвоночного канала, сузивший его до 10 см и меньше является абсолютным и желательно безотлагательным показанием к оперативному лечению, а у Вас он даже меньше 10 см - 0,8 см. Так как при таком стенозе сдавливается спинной мозг и есть опасность получить осложнение со стороны спинного мозга. Поэтому в первую очередь нужно обратиться к нейрохирургу. Беременеть и рожать с таким позвоночником не рекомендуется. Даже гормональные изменения и в более лёгких случаях ещё на раннем сроке беременности вызывают обострение, а в первый триместр ничего принимать и втирать не рекомендуется. Не говоря о позднем сроке, когда на позвоночник приходится нелёгкая дополнительная нагрузка. По поводу шейного отдела: Пройдите дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи, возможно медиотемпоральная гипотрофия слева связана со снижением кровоснабжения мозга из-за патологических изменений в шейном отделе. Лечение шейного отдела - массаж, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, исключить упражнения с поворотами головы. УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая протрузии и грыжи в размере. Где проводят в Вашем городе можно найти адрес в интернете. Электрофорез с карипазимом, действие такое же. Проводят 40 электрофорезов, по 20 с перерывом. 2 раза. Пока проделайте на обл шеи, да и то после решения вопроса по поводу грыжи с абсолютным стенозом.
Платная консультация
Anna 2019-07-25 15:27
Добрый день!
Спасибо. Я обратилась к нейрохирургу, он не разрешил мне беременеть, а ещё сказал, что операция неизбежна. Но для начала нужно провести консервативное лечение. И назначил мне три капельницы с дексометазоном, новокаином, уколы дростопа, нейромедин по 1т раз в день, берлиотин 300 мг по 1 таблетке в день. Ксефокам 8 г по 1 таблетке в день. Омез по одной таблетке на только.
На 5 день лечения, стало плохо, утром проснулась от отечности лица, рук, ног. К вечеру нога левая опухла, колено расперло, под коленом как будто мешок и мешает снимать колено. Головная боль, боль в шее. Головокружение, одышка, сердце лимит как печет. Я подумала может от препаратов?
К врачу нет возможности сходить, прием не дешевый, а в поликлинике очередь на месяц.
Возможно это от этих препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 12:23
Как видите, к отвеченным вопросам я тоже возвращаюсь поздно, так как новые сыпятся, как снег на голову. Скорее всего это была аллергическая реакция. Надеюсь, что сейчас Ваши дела обстоят получше.
Платная консультация
Анна 2019-10-12 01:20
Здравствуйте!
Ранее я писала, выше, выкладывала снимки. Основной диагноз- абсолютный стеноз позвоночного канала поясничного отдела. Я прошла курс лечения препаратами, спустя месяц у меня так же остаются теже симптомы, боли в спине, онемения стоп, судороги. Врач не разрешает беременеть но и пока в операции пишет нет необходимости. А время идет, я два года лечила бесплодие, убирала эндометриоз, а теперь нельзя говорит. Для меня это шок, мне 36, боюсь потом когда мне всё же сделают операцию, я не смогу снова забеременеть, снова придется лечиться. Что будет если при таком диагнозе я забеременеть? Неужели я не смогу выносить ребенка?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 10:16
Найдите более грамотного нейрохирурга, может в НИИ нейрохирургии. Абсолютный стеноз - это 100% показание к операции. Беременность с таким позвоночником противопоказана. На последних сроках из-за большого живота, будет сильное обострение, болевой синдром. А лечить из-за ребёнка Вас будет нельзя. Нейрохирург Вам ранее сказал, что операция неизбежна, вот и обращайтесь только к этому нейрохирургу, Вы уже теперь не наша больная, а нейрохирургическая. А ребёночка можно взять из дома малютки. Дайте взятку заведующей домом ребёнка, и она подберёт Вам здорового малыша. Поверьте, он будет для Вас таким же родным, как и собственный. Зато осчастливите сиротскую душу, и никаких тягот с беременностью. Не та мать, что родила, а та, что вырастила. Только в справке свои проблемы с позвоночником не указывайте. А то не дадут по состоянию здоровья.
-3