Немение ноги и мурашки, боль в пояснице
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Недели 2 назад после физических упражнений ощутила боль в крестце и пояснице а именно при поднятии ноги на 90 градусов из положении лёжа, и начало покалывание в левой ноге, чуть позже онемение кожи с наружной боковой части бёдра и голени. Пропила мовалис 15 мг 1т 10 дней. Немного улучшилось покалывания и онемения остались, боль при положении лёжа на спине и ходьбе осталась в крестце, сидеть долго не могу.
Сделано Мрт пояснично-крестцового отдела. Есть ли сужение позвоночного канала? Если есть компрессия дурального мешочка и корешка. Каков прогноз?
Насколько все плохо подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 16:13
Здравствуйте.
Критичного ничего нет, есть умеренная компрессия корешка и небольшие компрессии дуральных мешков. Такие компрессии чаще возникают не из-за размера протрузий, а из-за воспалительного отёка. Боль тоже по причине воспалительного процесса, который появляется во время обострения. Упражнение с прямыми поднятыми ногами нежелательно при таких изменениях в позвоночнике.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно полноценно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.
После снятия боли массаж и лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК.