Немение ноги и мурашки, боль в пояснице

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Недели 2 назад после физических упражнений ощутила боль в крестце и пояснице а именно при поднятии ноги на 90 градусов из положении лёжа, и начало покалывание в левой ноге, чуть позже онемение кожи с наружной боковой части бёдра и голени. Пропила мовалис 15 мг 1т 10 дней. Немного улучшилось покалывания и онемения остались, боль при положении лёжа на спине и ходьбе осталась в крестце, сидеть долго не могу.
Сделано Мрт пояснично-крестцового отдела. Есть ли сужение позвоночного канала? Если есть компрессия дурального мешочка и корешка. Каков прогноз?
Насколько все плохо подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 16:13
Здравствуйте.

Критичного ничего нет, есть умеренная компрессия корешка и небольшие компрессии дуральных мешков. Такие компрессии чаще возникают не из-за размера протрузий, а из-за воспалительного отёка. Боль тоже по причине воспалительного процесса, который появляется во время обострения. Упражнение с прямыми поднятыми ногами нежелательно при таких изменениях в позвоночнике.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно полноценно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

После снятия боли массаж и лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК.
Платная консультация
Лариса 2021-02-18 20:21
А воспалительный отёк возник от чего? От неудачно выполненного упражнения?
Странно что в описании Мрт нет ни слова о ширине позвоночного столба. Может ли там быть сужение, и вследствие этого воспаление?

Заранее, спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 12:40
Из-за неправильной нагрузки на позвонок такой отёк может быть. Ширину позвоночного столба никогда не описывают. Может Вы имеете в виду ширину позвоночного канала, если не написали, значит всё нормально. Обычно описывают если есть сужение позвоночного канала. Редко когда описывают, или пишут в норме. Если об этом умалчивается, то значит всё в норме.
Платная консультация
Лариса 2021-03-08 21:27
Здравствуйте
Пояснице лучше, но вот мурашки и онемение ноги ещё беспокоит, особенно во время ходьбы и сидении.
Что посоветуете к лечению?

Спасибо.
Лариса 2021-03-09 11:38
Прикреплю снимок, правда их много незнаю какой чтоб посмотреть сужен ли канал.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 13:53
Снимки расшифровывает рентгенолог, по крайней мере рентгенологи лучше разбираются в снимках, чем неврологи, их этому учили, нас нет, так поверхностно. Лучше выставить описание.

Если боли нет, то нужен массаж и лечебная физкультура. Можно найти в ютубе упражнения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника по Шишонину или по Бубновскому.
Платная консультация
Лариса 2021-03-23 22:13
Здравствуйте, Лариса Ивановна
Отмечала лучшее самочувствие с поясницей и крестном после использования кетопрофена. Но вот боль возвращается особенно в крестце, как только начинаю ввести активный образ жизни. Крестец прямо гудит и ноет. После сидения и стояния. Что посоветуете ещё предпринять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 12:37
Я Вам написала, после снятия боли лечебную физкультуру, по Бубновскому или Шишонину. И потом, я же не один кетопрофен рекомендовала, и другие препараты в комплексе.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует предотвращению обострений. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.