Протрузии поясничного отдела позвонка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Компресионный перелом 5 грудного позвонка
Здравствуйте, у меня такая проблема сильно заболела поясница, и отдавало в левую ногу. Болит уже 2 недели. Сделала МРТ сегодня. (У меня в 8 классе был компресионный перелом 5 грудного позвонка.) Посмотрите пожалуйста, мне назначили лечение, но так как врачи на дистанционном приёме объяснить толком не могли. Подскажите как мне быть дальше, с этим диагнозом. Написано хрящевой узел Шморля, что это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 11:09
Здравствуйте.

 У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника и две небольшие протрузии. Узел Шморля - это грыжа Шморля в виде узелка, который врастает в тело позвонка - не даёт симптомов и не нуждается в лечении. Боль обусловлена воспалительным процессом, по причине остеохондроза.

Проколите ксефокам 16 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или вольтарен-гель втирать 2 раза в день в поясничный отдел позвоночника и поясничную область в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Надежда 2020-05-10 20:09
Лариса Ивановна спасибо огромное! Вы мне очнень помогли. Подскажите пожалуйста, а массаж можно делать и магнитотерапию? И как в дальнейшем мне с этими протрузиями быть, может какая лечебная физкультура есть. И можно мне с ними на велосипеде ездить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 06:43
Массаж можно после снятия боли, лечебную физкультуру при протрузиях можно, упражнения есть в ютубе. Хорошо бы проконсультироваться у доктора по ЛФК, но сейчас поликлиники не работают. После окончания карантина хорошо пройти ударно-волновую терапию инфразвуком
У. В. Т.
Она восстанавливает хрящевую ткань межпозвоночных дисков, диски восстанавливаются и встают на место, уменьшая протрузии. Один курс состоит из 10-ти сеансов, для лечения понадобиться несколько курсов. Лечение в основном платное. Адреса где проводят У. В. Т в Вашем городе можно найти в интернете. Полезно плавание в бассейне - укрепляет мышцы спины. Показано санаторное лечение - всё в период когда нет обострения.