Жалобы на боли от бедра в ногу

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, был у травматолога из-за боли от бедра в ногу ниже колена. Посоветовал замену тазобедренного сустава и еще направил к невропатологу. Невропатолог назначила массаж. После трех процедур, боли усилились. Массажист отменила массаж. Невропатолог направила на МРТ. Вот результат: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т2 и Т1 в трёх проекциях:
Физиологический лордоз сглажен. Продольная ось незначительно отклонена влево. Задние контуры тел позвонков расположены по одной линии.
Ширина костного позвоночного канала достаточная.
Высоты дисков L3-5 снижены. Сигналы от дисков области исследования по Т2 неравномерно снижены.
Дорсальная полуциркулярная с правосторонней латерализацией протрузия диска L3/L4 до 4мм, с невыраженной деформацией прилежащих отделов дурального мешка, сужением правого межпозвонкового отверстия.
Дорсальная полуциркулярная протрузия диска L4/L5 до 4мм, с правосторонней латерализацией, деформацией прилежащих отделов дурального мешка, распространением в межпозвонковые отверстия, больше правое.
Дорсальная полуциркулярная протрузия диска L5/S1 до Змм, без деформации дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел поясничных позвонков обычные.
Дистрофические изменения в позвонках.
Распространенный спондилез 2ст.
Распространенный спондилоартроз 2ст.
Патологически гиперконтрастных зон не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Назначили Мелоксикам по 1т. в день и омепразол 1капсула в день, ЛФК. Боль временно затихает, но потом возобновляется. Посоветуйте более эффективные препараты. Инвалид 3 гр. Хронический миелолейкоз. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 10:28
Здравствуйте, Николай.

У Вас серьёзные проблемы с позвоночником.

. Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК. Хороший эффект даёт иглорефлексотерапия. Санаторное лечение.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Опасаюсь только, что Ваш миелолейкоз окажется противопоказанием к этому лечению.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Николай 2018-09-14 17:59
Лариса Ивановна, спасибо огромное за отзыв. Попробую ваши рекомендации. К сожалению массаж и физиолечение не рекомендуется. Узнаю про УВТ. Может можно будет через ОМС. Еще раз спасибо.