Онемение конечностей при остеохондроз и протрузиях

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. У меня остеохондроз всех отделов позвоночника. Так же протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника с левой стороны поясницы. Давно лет 8-10 ощущаю онемение правых конечностей, особенно ноги от бёдра по всей ноге, по икреи ниже к пальцам, по ступне. Года 2 назад было так же защемление седалищного нерва с левой стороны поясницы.
С онемением ещё тогда уже обращалась к хирургу, приписывала эскузан для поддержания стенок сосудов, обращалась к невропатологу, выписывали никотиновую кислоту, гопонтеновую, мидокалм, миль гамму, ипидакрин, ЛФК.
Лекарства все пропила, ЛФК тоже стараюсь во время от работы заниматься, хотя бы 2 раза в неделю, осанку держала всегда, по жизни не горбилась, но тяжести таскать приходилось очень часто.
Описание КТ позвоночника, сделанного примерно год назад.
Поясничный лордоз: в положении исследования сохранен. Вертикальная ось: минимально отклонена влево.
На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска, кзади до 2,2 мм, без деформации дурального мешка, с небольшим сужением м/п отверстий.
На уровне L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска с латерализацией влево до 3,6 мм, с небольшим давлением на передний контур дурального мешка, с сужением м/п отверстий справа на 1/3, слева на 2/3. Признаки вакуум эффекта на данном уровне.

На уровне L5-S1 определяется протрузия диска, выступающая кзади до 4,9 мм, с давлением на передний контур дурального мешка.
Заключение
Дегенеравтино-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков на уровнях L3-S1, более выраженная на уровне L4-L5 и L5-S1 с признаками давления на передний контур дурального мешка.

На последнем приёме терапевт вообще сказала, что нужно идти на консультацию к нейрохирургу через невропатолога, по вопросу установки блокады. Можно ли обойтись без операционного вмешательства?

Спасибо.
Жду ответа и консультации по лечению
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-06 02:35
Надежда доброго часа

Блокада-это обезболивание и она снимает острый болевой синдром на время
По сути проблему она не решает

Вы про боли вообще ничего не говорите
Блокада на онемение никак не подействует

Важно разобраться в причине протрузий поясничного отдела. Идет перегрузка поясничных мышц из-за слабости в другом каком-то регионе

Я рекомендую вам обратиться к арачу кинезиологу

Всех благ!