Протрузии дисков, грыжа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоят ужасные боли в области лопаток, боль отдает в грудную клетку иногда и покалывает в левой груди. Болят руки и ноги (икры). Делала МРТ заключение: грыжа межпозвонкового диска Th11/Th12. Протрузии межпозвонковых дисков Th7/Th8. Th8/Th9. Была у невролога назначил лечение но особого улучшения нет. Тяжесть имеется в области лопаток и позвоночник болит. Посоветуйте что делать? За ранее спасибо!
Теги: грыжа th8-th9, протрузия дисков th11-th12
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2017 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-06 18:17
Здравствуйте. Сфотографируйте снимок и заключение и выложите на этот сайт. Нужно знать какая грыжа, что она компремирует.
Оксана 2017-02-07 07:27
Исследование грудного отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления. При МРТ исследований определяются структуры грудного о дела позвоночника. Определяется дорзальная медианная протрузия межпозвонкового диска th7/th8, размером до 0,2 см, умеренно деформируются дуральный мешок. Такая же протрузия межпозвонкового диска th8/th9, размером до 0,2 умеренно леыормирующая дуральный мешок. Определяется дорзальная левосторонняя префорамильная грыжа межпозвонкового диска th11/th12 размером до 0,4 см деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска th11/th12. Определяются дистрофические изменения и единичные краевые костные разрастания тел позвонков.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-07 08:51
По снимку Вам необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении т. к. есть сдавление и корешков и дурального мешка.
Оксана 2017-02-07 08:56
Скажите пожалуйста у меня что все так серьезно, что может дойти до операции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-07 10:36
Да. Множественные протрузии и грыжа диска со сдавлением дурального мешка (в котором проходит спинной мозг). Можно конечно попробовать еще полечить консервативно, но это временный эффект. Если протрузии и грыда увеличатся в размерах, может появиться слабость и онемение в руках и ногах.
Оксана 2017-02-07 10:41
Спасибо за ответы. У меня еще один вопрос будет, если не дай Бог дойдет до операции последствия какие нибудь есть (я буду ходить, жизненные способности не теряются)?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-07 11:08
После удаления грыжи дисков, как правило никакие функции не страдают. Остальную информацию уже предоставляет оперирующий хирург (что представляет операция, ее объем, послеоперационный период и т. д.).
Оксана 2017-02-07 11:24
Благодарю Вас за ответы! Спасибо Вам! Непременно обращусь к нейрохирургу.