Остеохондроз ПОП, радикулит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте. Мне 38 лет, (рост 168, вес 57). Хотелось бы получить Вашу консультацию по таким вопросам: меня мучают боли в пояснице, боли распространяются в левую ягодицу и ногу, далее в голень и стопу, боль сопровождается судорогами ноги и пальцев, иногда ощущение «бегающих мурашек», покалывания и жжения. Лечащий невролог поставил диагноз - поясничный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, радикулит. Провели курс лечения – в/м диклофенак, мильгама, мелоксикам, физиопроцедуры. Ощущения полного избавления от болей сейчас нет, всё так же мучают судороги левой ноги, чувство жжения и покалывания. Сделала МРТ. Результат таков: Остеохондроз в сегментах на уровне L-3-L4-L5, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-3-L-4 с умеренным сдавлением дурального мешкая, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-4-L-5 с умеренным сдавлением дурального мешкая, периневральная киста на уровне S-2. Также прошла обследование у сосудистого хирурга, флеболога и гинеколога для исключения сопутствующих диагнозов, которые могут влиять на мои болевые ощущения. После вторичного посещения лечащего врача, меня успокоили на приеме, что ничего страшного в моем диагнозе нет, не стоит акцентировать внимание на этом, что это всё мои предрассудки, делайте гимнастику и всё пройдет… Стоит ли прислушаться к таким рекомендациям или всё-таки обратить пристальное внимание на свой диагноз и свое здоровье?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 09:53
Здравствуй. Проблема остеохондроза включает в себя такие требования как постоянные занятия самостоятельно гимнастикой для позвоночника, это должна быть плавная и растягивающая гимнастика без резких поворотов, и тяжелых физических нагрузок. Это курсы массажа и иглорефлексотерапии которые будут улучшать ваше самочувствие. Требуется профилактический осмотр невропатолога и при необходимости лечение у него. Хорошие результаты от занятий на профилакторе Евминова, рекомендую ознакомиться с этой методикой и заняться ей. Ваше здоровье в ваших руках.