Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника L4S1-L5S1

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС, была аритмия, 4 раза делал РЧА с 2012 по 2014г. Сейчас всё нормально.
Здравствуйте, Вот у меня был такой диагноз: Дорзальные экструзии дисков:
-медианно-парамедианная левосторонняя L4/5 размером 0,7 см, с умеренной деформацией дурального
мешка и каудальной миграцией ткани диска вдоль задней поверхности тела L5 до 1,3 см с тенденцией к
секвестрации; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,3 см;
межфасеточный фронтальный не сужен;
-медианно-парамедианная левосторонняя L5/S1 размером 0,5 см, с умеренной деформацией
дурального мешка
Операция: ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СПИНАЛЬНОГО СТЕНОЗА. 04.09.18
Описание операции:     После трехкратной обработки кожи поясничной области раствором антисептика, под ЭОПом, в 12,5 см слева от срединной линии, на уровне L3-L4, через прокол кожи около 1 см, в направлении промежутка L4-L5 введены направитель, риммерами расширено костное окно. Введены порт и камера. Визуализированы структуры позвоночного канала, секвестрированная грыжа  в виде трех крупных фрагментов, удалена тотально. Пульсация ТМО и корешка отчетливая.   Удалены порт и камера. Шов на кожу.

Прошло 10 месяцев после операции, я выполнял все указания врача, и вот я сделал очередное МРТ, 18 июля после прострела поясницы (неудачно встал на стул):
Дорзальные экструзии /грыжи/ дисков:

диффузная дискоостеофитная L4/5, распространяющаяся на межпозвонковые
отверстия, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до
0,6 см, распространением каудально до 0,9 см, с муцинозной дегенерацией ткани
диска; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет
корешковых каналов тампонирован с обеих сторон;

диффузная дискоостеофитная L5/S1, с латерализацией влево и левосторонним
фораминальным компонентом, максимальным размером до 0,6 см, с выраженной
деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования
диска в медианном секторе не сужен;
И что получается, что мне удалили не всю грыжу? Я не понимаю, что теперь делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 19:00
Здравствуйте. На уровне, где была операция, ситуация не критическая. Скорее всего, и по описанию видно, сейчас беспокоит 5 диск, это уровень ниже.