Нужна ли снова операция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в феврале 2017 года мне сделали фораминотомию промежутка L5-S1, СЛЕВА УДАЛЕНИЕ СЕКВЕСТРИРОВАННОЙ ГРЫЖИ ДИСКА, сильная боль начала беспокоить примерно где то месяца 4 назад, попала на прием к своему неврологу сегодня сделала МРТ, там указано что в теле L5 гимангиома размером 1.5*1.6 см, костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L1-L5 позвонков, минимальный сагиттальный размер на уровне тел позвонков: L1-1.4 см, L2-1.4 см, L3-1.4см, L4-1.4см, грыжа на L5/S1 размером 0,5 см, протрузии L4/5размером 0,4 см, дорзальное выбухание диска L3/4 размером 0,1-0,2 см, я не стану переписывать все, напишу заключение: Состояние после оперативного лечения. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальные экструзии(грыжи) L5/S1, ПРОТРУЗИИ L4/5дисков; относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5сегмента: спондилоартроза на уроDне L5-S1 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала. Скажите пожалуйста чем мне это грозит, снова операция? Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-15 18:44
Здравствуйте. Если появилась боль, и на фоне консервативного лечения не проходит, тогда вопрос действительно стоит о хирургии. Только необходимо определиться с уровнем, для этого необходимо провести электронейромиографию нижних конечностей.